Фукидид - краткая биография

 


Фукидид по праву носит звание отца историографии. Именно его труды стали первыми, излагающими исторические факты без опоры на легенды и мифы, ищущими факты и истину. Он внёс неоспоримый вклад в политологию, основами которой человечество пользуется по сей день.


Происхождение

Достоверных фактов о жизни философа сохранилось крайне мало. Историкам известно лишь то, что сам грек описал в своей работе «История Пелопоннесской войны». Грек родился в 460 г. до н. э. в богатой и знатной семье. Это позволило ему получить хорошее образование. О его личной жизни ничего не известно.


Карьера стратега

Положение семьи Фукидида позволило ему рано начать карьеру. В 424 г. до н. э. грек был назначен ответственным стратегом за оборону Афин во время Пелопоннесской войны. Его работа заключалась в организации отражения вражеских атак. Но историк потерпел поражение. Его стратегия привела к потере нескольких портовых позиций. За что он в последствии был сослан в изгнание на 20 лет. Точных данных о месте его ссылки нет. Ряд источников утверждает, что он находился в своём фракийском поместье. Однако известно, что ещё до отъезда он заболел чумой, бушевавшей в то время в городе.


Жизнь в ссылке

В месте своей ссылки Фукидид не оставил научную работу. Он поддерживал связь с королевской семьёй из Македонии, обществом художников и мыслителей, а также получал достоверные сведения о военных действиях обеих сторон, участвующих в Пелопоннесской войне.

Время изгнания Фукидид потратил на восстановление здоровья и упорядочивание мыслей после участия в военных действиях. Историк провёл анализ произошедших событий, представив миру выводы в труде всей своей жизни.


Смерть историка

Точной информации о его кончине, как и о всей жизни, очень мало. По некоторым данным это произошло около 395 года до н. э. Однако как это случилось и место захоронения неизвестны. По одним источникам он возвращался после изгнания в родные края и умер по дороге. По другим его убили, так как его труд, над которым он работал, резко оборвался в середине предложения.


Научный взнос Фукидида

Грека называют отцом истории. Он первый начал излагать факты беспристрастно и с научной точки зрения, без мифов и красивых домыслов. Все рассказанные историком факты имели место и он сам был им свидетелем. Фукидид первопроходец в историографии, внедривший систематизацию дат и событий. Его работы имели следующие характеристики:

• поиск истины;

• искоренение прилагательных;

• переплетение планов людей;

• поиск причин произошедшего.


Политология грека

Работой всей его жизни было описание войны между афинянами и пелопоннесами, собранной в 8 томах. Труд его так и не был закончен. Однако он все же стал важным вкладом в политологию. «История Пелопоннесской войны» стала эталоном дисциплины. Он описал развитие конфликта, его причины, которые можно применить к большинству произошедших на планете войн. Работа стала основой для развития политических систем, существующих во время конфликтов между двумя сторонами. Современники используют рождённую историком концепцию отношений, называя ее «Фукидидная ловушка».

Фукидида ставят на одну строчку с великими мыслителями и основателями многих научных дисциплин. Он сделал из истории точную науку, заложил основы политологии и научил человечество искать истину в фактах.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?