Доминат. Реформы Диоклетиана и Константина (кратко)

 

Императорам Римской империи III века выпала нелегкая судьба, так как все чаще происходили широкие восстания рабов и свободной бедноты. Кроме того, освободительную войну начинали покоренные государства. Вместо захвата чужих земель, Рим переходил к оборонительным войнам. Накалялась борьба между враждующими группировками патрициев. Высшая власть сумела подавить свободный дух римлян, которые критиковали традиционные идеалы. И с конца III века республиканский период поэтапно перешел в доминат. Рим стал монархическим государством с полной властью императора. В 284 году Империя перешла к строю доминат, а неограниченная монархия была установлена императором Диоклетианом.


 

Реформы Диоклетиана

Гай Аврелий Диоклетиан, правивший в 284-305 годах, ввел новшества в экономике, армии, администрации. Император постарался приостановить девальвацию и дал приказ выпускать монеты с небольшим содержанием золота. Но денежная реформа не стала удачной, так как реальная цена выпущенных монет не соответствовала их номинальной стоимости.

А вот налоговая политика оказалась более эффективной. Реформа, проведенная Диоклетианом, подразумевала уплату селянами и горожанами единого прямого налога. В целях обеспечения поступления в казну средств, была организована перепись населения. Благодаря этому основная масса сельского и городского населения прикреплялась к месту жительства и профессии. Закрепление налогоплательщиков давало гарантию наполнения казны и постоянную рабочую силу высшему сословию.

Нововведения в армии касались создания пограничных войск, набора рекрутов. Римские помещики в зависимости от размера своих земель были обязаны поставлять определенное число новобранцев из крестьян и сельхозработников.

Лучше всего себя показала реформа системы государственного управления. Страна была разделена на две части. Два августа Констанций Хлор и Галерий правили Западной и Восточной частью Империи, а Законы издавались от имени обоих Императоров. Диоклетиан понимал, чтобы стабилизировать положение в стране двух глав будет мало и в 293 году приказал разделить верховную власть между четырьмя правителями. Новая система стала называться тетрархией. Вместо Рима столицей Империи стал город Никомедия, расположенный на восточном побережье Мраморного моря. Целью двадцатилетнего правления Диоклетиана было укрепление сельского хозяйства, наращивание военного и политического могущества государства. В 305 году он отошел от власти, предоставив право управления Империей августам Лицинию и Константину.



Реформы Константина

Первый христианский император Константин, правивший с 306 по 337 год, благодаря своей матери был воспитан в уважении к христианской религии. Опираясь на поддержку римских восточных ландграфов издал Закон о свободе вероисповедания, в котором было предусмотрено наказание за гонения христиан. Пытался избавиться от существующего раскола в церкви. В 330 году перенес столицу в город Византия, которая впоследствии была переименнована в честь императора – Константинополь. Поспособствовал тому, что многие почитаемые римлянами божества были превращены в Святых христианского учения.

Кроме религиозных реформ, провел и многие государственные:

  1. стабилизировал денежную систему, сделав золотую монету основной, серебряную – разменной;
  2. ввел пожизненные и наследственные обязанности для высшего сословия и ремесленников, запрещая им переселение и уклонение от муниципальных повинностей;
  3. защищая интересы земельных магнатов, обогащал высшее сословие и церковь бесплатной раздачей земель государства;
  4. провел административное деление страны и создал четыре префектуры претория. Разделил Иллирикум, Восток, Галлию и Италию на провинции и диоцезы;
  5. издал указ по усилению контроля за деятельностью должностных лиц;
  6. отделил военную власть от гражданской, что не давало возможности использовать армию для захвата власти;
  7. расширил функции совещательного органа для создания Законов консистория, переименновал его в консилиум.


Нововведения Диоклетиана и Константина Вывели Римскую империю из кризиса, улучшили военное и политическое могущество, стабилизировали положение в пограничных зонах. Привели страну к возрождению экономики.

 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?