Эпоха солдатских императоров - кратко

 


Эпоха «солдатских императоров» началась и закончилась убийством главы государства, и длилась 49 лет. В 235 г. н.э. в Германии взбунтовавшиеся легионерыубили императора Александра Севера и его мать Юлию Мамею. В 284 г. н.э. одним из своих офицеров был убит император Карин (Марк Аврелий Карин).

За это время Рим сменил более двадцати правителей, большинство, которых пришли к власти при поддержке армии, небольшая часть при поддержке сената.


Смена эпох

После гибели Александра Севера императорский трон находился в руках римских легионов. Многочисленная и мощная армия бесконечно требовала от власти денег и новых привилегий. Не получая желаемого, они с легкостью свергали действующего императора и ставили нового, не гнушаясь убийством. Императоров не спасал, ни ум, ни лояльность, ни удача в военных походах. Практически всех ждала смерть от рук недовольных легионеров. 


«Солдатские императоры»

Максимин Фракиец, Сабиниан, Филипп Араб, Пакациан, Иотапиан, Силбаннак, ДецийТраян, Требониан Галл, Эмилиан, Валериан I, Ингенуй, Регалиан, Валент, Макриан Младший, Квиет, МуссийЭмилиан, Авреол, Клавдий II, Аврелиан, Проб, Сатурнин, Прокул, Боноз, КарКар – провозглашены войсками.

Гордиан I (Африканский), Пупиен, Бальбин, Гордиан III, Квинтилл, Тацитпровозглашены сенатом.

Гордиан II, Филипп Младший, Геренний Этруск, Гостилиан, Волузиан, Галлиен, Салонин, Макриан Старший, Карин – являлись соправителями других императоров, как правило, своих близких родственников.

Флориан – самостоятельно захватил власть.

Из них: 22 – были убиты, 3 – казнены, 3 – покончили жизнь самоубийством, 4 – пали в битвах.


Интриги сената

В борьбу за власть вступил сенат, выдвигавший своих претендентов на трон. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что сенаторы действовали при поддержке подкупленных генералов их войск. В Риме закрутился кровавый хоровод из ручных солдатских и сенатских императоров, спровоцировавший гражданскую войну, разоряющую империю.


Обстановка в империи

Римская империя в тот период была разделена на множество враждующих политических группировок. Легионы, дислоцировавшиеся в различных провинциях, открыто противостояли друг другу. Дисциплина разваливалась на глазах, солдаты превращались в уголовный сброд, постепенно теряли боевые навыки. Легионеры грабили и убивали население. Командиров, пытавшихся навести порядок, солдаты тут же убирали.

В империи процветали беззаконие и преступность, жители беднели, население сокращалось, повсеместно вспыхивали бунты и восстания.

Легионы с большим трудом обороняли границы огромной империи. Римлян преследовали бесконечные поражения в сражениях. Набирали силу армии готов и персов. Последние укрепили армию, строили дороги и новые укрепленные города, расширяли свои владения. Галлы объявили себя независимыми от Рима. Данному примеру попытались последовать другие римские провинции.


Конец страшной эпохи

Эпоха «солдатских императоров» прекратилась с приходом к власти Диоклетиана. Ему тоже помогли прийти к власти легионеры, однако он не стал одной из солдатских марионеток и сумел стабилизировать ситуацию в империи.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?