Апостол Павел, Первоверховный - краткое житие

 


Святой апостол Павел появился на свет в пятом-десятом году нашей эры, точной даты неизвестно, в Киликии, в городе Тарсе. В честь царя Саула мальчика назвали Савл.

Его отец был родом из колена Вениаминова и придерживался учениям фарисейства. Именно поэтому Савл воспитывался по суровым законам отца. Фарисеи проповедовали строгую жизнь, ритуальную чистоту и точнейшее исполнение всех законно. Они боролись против языческого влияния на народ и отстаивали национальную самостоятельность. От отца мальчику перешло гражданство Рима, его имело малое количество людей. 

Савл жил какое-то время в Иерусалиме, дабы продолжить своё образование у знаменитого учителя Гамалиилу, он был членом синедриона. Синедрион совмещал функции парламента и верховного суда. И, несмотря на вероисповедание своего преподавателя, который принял крещение, мальчик был иудеем, который ненавидел христиан. Но, тем не менее, ему удалось выучить Тору, первую еврейскую Библию, пояснения к ней, а также он научился шить платки, это помогло ему по жизни. Он не просил милостыню, а зарабатывал своим трудом. 

Личная жизнь Савла не известна. Однако в своих посланиях он упоминал, что был знаком с семейным бытом, следовательно, возможно он и был когда-то женат, но стал вдовцом. 

Молодой человек знал риторику, литературу, философию, говорил на разных языках. 

Тогда часто встречались гонения христиан фарисеями. Это можно объяснить тем, что идеи иудаизма не совпадали с идеями христианства. Крестная смерть являлась самой позорной для евреев, и так убивали только опасных преступников. Проповеди христиан порой даже оскорбляли религиозные чувства фарисеев. Например, обличие культа Израильского храма. 

Сам Савл считал себя фарисеем, поэтому был одним из участников таких гонений и даже расправ над христианами. В книге Деяний апостолов была подробно описана казнь святого первомученика Стефана. Он был забит камнями, что считалось самой тяжелой и мучительной смертью, зрелище было не самым приятным. Но Савл спокойно наблюдал за происходящем и сторожил одежду своих братьев. Он был жестоким и непробиваемым человеком. 

Но в тридцать лет его жизнь изменилась. Однажды Савл шел по дороге в Дамаск, как вдруг ему в глаза сошел свет с неба и ослепил его. Затем он услышал следующую фразу: «Савл, за что ты гонишь Меня?!». Скорее всего, это был голос Христа. Ведь если фарисей занимается гонением христиан и принимает участие в их избиение, то он мучает и Христа. 

Никто больше не слышал этот голос, лишь Савл. После этой ситуации он потерял зрение на три дня. В это время он принял крещение от святого апостола Анании. После чего зрение восстановилось. Именно так жестокий человек с каменным сердцем смог стать христианином, после чего его стали звать не Савл, а Павел. 

После принятия крещения Павел отправился на первую христианскую проповедь для жителей Аравии. Затем он побывал в Дамаске, а через некоторое время в Иерусалиме. Однако жители города с опаской относились к нему, потому что знали его как фарисея, который ненавидит христиан. После этого Павел побывал в своем родном городке Тарсе, в Антиохии, а затем он отправился в своё первое путешествие по миру как апостол. 

Он совершил ещё два путешествия по миру, компанию ему составил апостол Сила. В процессе второго путешествия Павел познакомился с большим количеством людей и посетил множество городов. В результате третьего путешествия святой написал своё первое послание к Коринфянам и Галатам в Эфесе и второе послание в Македонии. Также он написал послание к Римлянам.

В Иерусалиме Павлу было выдвинуто обвинение, что он разрешает язычникам ходить в Соломонов храм. Однако у него было римское гражданство и его не казнили. В конце концов, он был послан на корабль как пленник. Но корабль потерпел кораблекрушение около Мелита, поэтому апостол направился в Сиракузы и Рим, где жил в течение двух лет и занимался написанием посланий. 

После Павел совершил своё четвертое путешествие. В Риме он был арестован и приговорен к казни. Так как у апостола Павла было римское гражданство, его не распяли, ему отрубили голову мечом. Это произошло в шестидесятых годах.

Место, где его погребли, отмечено памятным знаком, затем там построили храм Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Таня
Таня Гости 27 ноября 2022 11:25
Спасибо!, помогли=)