Святитель Николай Мирликийский († ок. 345 года) - краткое житие

 


В православной церкви архиепископ Николай Мирликийский – широко почитаемый святой. На Русском Севере до сих пор бытует пословица «От Холмогор до Колы 33 Николы», так как во многих городах и деревнях стояли церкви Николая Чудотворца, защитника и покровителя мореходов. 

Николай родился в небольшом малоазийском городке Патары во 2-й пол. III века. Феофан и Нонна, его родители, были благочестивыми христианами, и Господь даровал им на старости лет сына, нареченного Николаем (в переводе с греч. - «побеждающий народ»). Уже в младенчестве сын начал проявлять чудесные способности: во время длинного обряда простоял в купели около 3-х часов без поддержки; принимал материнское молоко после молитв родителей по средам и пятницам. 

Родители сразу обратили внимание на воспитание сына, так как поняли, что их сын станет Угодником Божиим. Отрок постиг книжную премудрость. Все время проводил в чтении Божественных книг, постился и молился.

Николай избегал детских игр, углубился в чтение Священного Писания и посещал церковь. Видя это, епископ Патарский, бывший его дядюшкой, уговорил Феофана и Нонну отдать сына в услужение Господу и сделал его пресвитером.

Во время отъезда в Палестину епископ поручил племяннику управлять своей епархией. Родители к тому времени отошли в мир иной, оставив богатое наследство, которое сын потратил на оказание помощи нуждающимся.

Однажды Николай помог отчаявшемуся отцу семейства. Тот был настолько беден, что не мог выдать замуж дочерей. Нужда заставила несчастного отца помыслить о пожертвовании честью дочерей ради их замужества и таким образом добыть средства на их приданое.

Узнав о замышляемом преступлении, Николай в полночь подошел к дому заблудшего и подкинул в окно мешок с золотом, стараясь остаться незамеченным. Уже скоро отец выдал замуж свою старшую дочь. 

Все повторилось, и вторая дочь вышла замуж с приданым. И только в третий раз имя Благодетеля было открыто, и отец благодарил Николая за помощь и освобождение от духовной гибели.

Затем Николай собрался в Палестину. Свой путь он преодолевал на корабле. Обладая даром прозрения, Чудотворец возвестил о наступающей буре и своими молитвами усмирил её. В пути воскресил молодого матроса, упавшего с мачты и разбившегося насмерть.

Николай пожелал навсегда остаться в Палестине и в удалении от людей служить Господу, но по намерению Небесного Отца вернулся в Ликию и поселился в городе Миры, столице Ликийской земли. Жил очень бедно, посещая церковные службы. 

После кончины архиепископа ликийского Иоанна архиереи собрались, чтобы выбрать нового. Правителем был поставлен избранник Божий – святитель Николай, полностью отдавшийся свершению благочестивых деяний, добрый, кроткий, живший в простоте и умеренности, утешавший, помогавший, являвшийся заступником своей паствы. 

В разные времена Ликийская церковь подвергалась гонениям. При Диоклетиане пострадали христиане, чьи церковные книги сжигали, а храмы рушили. Николай Угодник был брошен в темницу и подвергнут пыткам за то, что продолжал проповедовать имя Христа. 

Николай отличался особым рвением в утверждении православной веры и искоренении ересей. В 325 году в Никее император Константин Великий организовал Вселенский Собор, осудивший учение Ария, не признававшего Сына Божьего. По преданию, не выдержав богохульных речей, Николай ударил еретика по лицу, за что был лишен омофора и заключен в темницу, но вскоре освобожден.

Николай продолжил заботиться о насущных потребностях паствы. Спасая от голода, явился во сне торговцу и приказал ему отправить корабль с хлебом в Ликию. Очнувшись, купец с удивлением увидел зажатые в ладони золотые монеты и повез хлеб в Ликию. 

Николай мирил враждующих, защищал неправедно осужденных и спасал от смерти. Однажды во Фригии начался мятеж. Император Константин послал для его подавления войско. Началась буря, и их корабли занесло в Ликию. Когда запасы пищи у воинов истощились, они начали грабить население. Вражда привела к жестоким схваткам. Николай прекратил вражду и отправился во Фригию усмирять мятеж словом. 

Пока мирликийский правитель отсутствовал, в столице были невинно осуждены на смерть оклеветанные граждане. Палач уже готов был свершить расправу, но явился Николай и повелел остановить казнь

Божий Угодник не раз помогал незнакомым людям. Как-то раз судно, направлявшееся из Египта в Ликию, попало в страшный шторм. Ветер сломал мачту и сорвал паруса. Моряки начали горячо молиться о своем спасении – Святитель встал у руля корабля и благополучно привел его в тихую гавань.

Великий Божий Угодник отошел ко Господу ок.345 года, был погребен в соборной церкви Мир Ликийских. 9/22 мая 1087 года состоялось торжественное перенесение мощей Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари. 


 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?