Великомученик Георгий Победоносец († 303 год) - краткое житие

 


Великомученик Георгий Победоносецодин из самых почитаемых святых у христиан разных конфессий. Он считается покровителем воинов, скотоводов, охотников и земледельцев, особенно знаменит сотворением посмертного чуда, избавив свой родной город Бейрут от змия, вредившего его жителям. Причиной кончины Святого Георгия в юном возрасте стала казнь, завершившая восьмидневные мучения в прославление веры в Сына Божия – Иисуса Христа.


Житие Георгия Победоносца

Георгий родился в знатной семье в Каппадокии: его мать – владелица богатого поместья в Лидде, отец – воин и член сената, имевший звание стратилата – святого военачальника. После смерти Геронтия – главы семейства – Полихрония вместе с сыном переехала из Каппадокии в Лидду в Палестине.

Мать Георгия ушла в мир иной, когда ему было 20 лет. Оставшись без родных, юноша отправился искать удачи в Рим, рассчитывая на должность в армии императора Диоклетиана, правившего государством в 284-305 гг. Обладая острым умом, хорошими внешними данными и физической силой, имея хорошее образование, он быстро продвинулся по службе, став одним из любимчиков императора. Война с персами обнажила такие качества Георгия, как мужество и отвага: из военачальников он был переведен в приближенные Диоклетиана.

Воспитанный на христианских ценностях, являясь последователем учения Иисуса, пылкий чистосердечный юноша не смог равнодушно смотреть на жестокие гонения братьев по вере. Император же был фанатично предан язычеству – тратил огромные средства на построение храмов богам Олимпа, а христианских священников считал колдунами, препятствующими его делам.


Протест Георгия Победоносца против гонений на христиан

В феврале 303 года был издан эдикт, пропитанный ненавистью к зародившейся религии, прославлявшей единобожие и Христа. В документе звучал призыв: разрушать церкви, жечь священные книги и не допускать христиан до высоких государственных должностей. Когда после этого дворец в Никодимии дважды полыхал в пожарище, император решил, что это месть последователей Иисуса Христа и обвинил их в поджогах, не имея на то никаких доказательств. Начались гонения христиан, невиданные по своей жестокости и непреклонности.

Праведный гнев не позволил Георгию остаться в стороне и промолчать. Зная, что его ждет после откровенного заявления, он подготовился: продал имение и раздал имущество и деньги беднякам. Придя на очередной военный совет, он признался Диоклетиану в своей «преступной» вере и упрекнул того в несправедливости по отношению к христианам. Ответ императора не заставил долго ждать: молодого воина схватили и бросили в темницу, где на протяжении восьми дней подвергали мучениям, которые человеческая плоть не смогла бы выдержать без Божьей помощи.


Победа силы духа

Каждый раз новое изуверское испытание заканчивалось ко славе Господа и дикой злобе императора. Поврежденные члены оказывались целыми, а признанный умершим Святой Георгий, воскресал.

Увидев силу истинного Бога, многие присутствующие уверовали в Спасителя, в том числе сановники Антоний и Протолеон, а также царица Александра – жена Диоклетиана. Волхв Афанасий, которому было приказано сделать Георгия послушным императору, дабы он принес жертвоприношение идолам, усомнился в язычестве и перешел в новую веру.

В последнюю ночь в темницу к Святому явился Господь для утешения и предрек ему скорую кончину. Казнь состоялась 23 апреля 303 года: душа великомученика Георгия была вознесена в Царствие Небесное.


Чудо, совершенное Святым Георгием

После своей смерти Святой снова прославился. Недалеко от Бейрута поселился змий, который уничтожал скот и людей, удушал их своими ядовитыми испарениями. Чтобы умилостивить чудище, жители стали приносить ему жертвы – парней или девушек согласно жребию. Когда пришла очередь дочери правителя Бейрута, она в ужасе ожидала своей участи. Вдруг откуда ни возьмись, появился молодой воин на коне и убил змия – девушка была спасена, а жителям города больше не грозила опасность. Воином, победившим дракона, признан Святой Георгий.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?