Нина, равноапостольная — просветительница Грузии († 335) - краткое житие

 


Детство и путь к Господу
 
Святая Нина родилась в Каппадокии. Её родители были знатными и благочестивыми людьми. Отец Нины Завулон решил посвятить свою жизнь служению Господу. Он посоветовался с женой. Сусанна поддержала супруга. Вместе с дочерью семья отправилась в Иерусалим. Завулон принял благословение от патриарха и ушёл в Иорданскую пустыню. Мать Нины стала диаконисой при храме, а дочь отдала на воспитание старице Нианфоре.

 Девочка возрастала в любви к Богу. Она читала Святое Писание и усердно молилась. Особенно её интересовало, куда пропал хитон Иисуса Христа после казни. Нианфора рассказала Нине версию, что воин, получивший его по жребию, отнёс святыню в Иберскую страну в город Мцхет. Девушка решила, что рано или поздно посетит эту местность.

 Однажды Нине приснился странный сон. Пресвятая Дева Мария пришла к ней и сказала, что именно она станет просветительницей территории, находящейся в языческой тьме. Люди ждут, когда у них появится сильная святая и поможет обрести истинную веру. Богородица дала девушке крестик из веточек. Он будет оберегать проповедницу и спасать в опасностях.

 

 
Тяжёлая дорога до Мцхета
 
Нина отправилась в путь. Она примкнула к другим праведницам. Девы искали спасения от нечестивого царя Диоклетиана. Они достигли земель Армении. Но там не обрели спокойствия. Правитель Тиридат их схватил и убил весьма жестоким образом. Нина же успела спастись, спрятавшись за кустом роз. Там ей явился Ангел и напомнил о её предназначении. Он дал ей силы на продолжение нелёгкого пути.

 

 
Праведные дела

Добравшись до Иберской страны, проповедница встретила пастухов. Они накормили её и рассказали, как добраться до Мцхета. Дорога была тяжёлой. Нина терпела голод, природные катаклизмы, усталость. В Мцхете девушка направилась к языческим идолам. В это время туда же отправились царь с царицей и народ. Она видела, как они поклонялись бездушным статуям и становились неуправляемыми. Нина стала молить Господа, чтобы Он уничтожил этих идолов. Тогда началась страшная буря. Молнии испепелили статуи. От языческого подиума не осталось и следа.

 Прошло время. Нина нашла приют в одной семье. Муж с женой приняли святую и стали исповедовать истинного Бога. Долгий период они были бездетны, но Господь помог им. У Анастасии родилось много детей. Нина продолжала проповедовать христианство. Она исцеляла больных, помогала униженным и оскорблённым. Её цель была наполовину достигнута. Нина смогла найти старый кедр, где по преданию находился хитон Иисуса Христа. 

 У Нины получилось не только простой народ привести к истинной вере, но и правителя Иберской страны. Царь Мириан уверовал в Господа. Он призвал население к покаянию и крещению. Для этого написал письмо к царю Константину с просьбой прислать греческих послов со священниками. А на месте святого кедра был построен православный храм.

 
 

Последний путь
 
Нина продолжала своё дело. Она призывала народ к вере в Господа Иисуса Христа. Когда святая почувствовала приближающийся конец, написала царю прощальное письмо. Правитель и многочисленная толпа пришли к постели умирающей. Все, кто прикасался к ней, исцелялись. Нина рассказала о своей жизни и о том, что нужно держаться веры в Бога. После этого святая мирно испустила дух.

 Все люди были сильно опечалены из-за смерти равноапостольной Нины. Царь Мириан хотел перенести её останки в новый храм. Но гроб святой невозможно было сдвинуть хоть на сантиметр. Великая праведница сама выбрала место своего упокоения. Тогда было принято решение оставить тело, где пожелала святая Нина. Там же был построен храм в её честь. В жизни проповедницы Грузии было немало чудесных событий. Богородица избрала её для великого служения. И святая равноапостольная Нина исполнила своё предназначение.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?