Симеон Столпник, преподобный — обративший тысячи сирийских язычников († 459)

 


Преподобного Семеона в православной церкви называют «небесным человеком», «земным ангелом» и «светильником вселенной». Он проповедовал христианство, провел 47 лет в добровольном затворничестве и молитве. Известен своими строжайшими постами и новым способом отшельничества - столпничеством


Происхождение

Семеон родился в греческом селении Сисан, Каппадокия в 356 году в с емье простых животноводов. Отец Сусотион разводил овец, а мать Марфа занималась домашним хозяйством. Уже в возрасте тринадцати лет мальчик пас отары вместе с отцом и посещал все церковные службы, которые проходили в их общине. Мальчик внимательно слушал проповеди и запоминал их. А работа с отцом была его первым послушанием. В возрасте 18 лет юноша услышал в проповеди Евангельские заповеди блаженств. Впечатления от услышанного привели юношу к старцу, разъяснившему все непонятное для Семеона. Этот разговор окончательно укрепил его в мыслях посвятить себя служению Господу. Он пришел к стенам ближайшего монастыря и просил принять его в число монашеской братии


Аскетические подвиги

Строжайшие воздержания и беспрестанные молитвы через два года привели Семеона в монашескую обитель с более строгими правилами. Время молодой инок проводил в беспрестанных молитвах. В дни наиболее строгих постов, Семеон проводил молитву в поясе из сухих корней дерева, наносивших на тело раны. Игумен монастыря, обеспокоенный чрезмерным усердием, снял с него этот пояс и решил удалить из монастыря. 

Тогда Семеон обустроил себе жилище на сухом озере. А игумену пришло видение о необходимости вернуть монаха в обитель. Семеон возвратился. А вскоре ушел в удаленную пещеру рядом с селением Галанисса, где мог проводить время в уединении и молитве. Так прошли еще три года жизни праведника.


Посты и воздержание

Свою молитву Семеон решил подкреплять воздержанием от приема пищи. Следующим шагом в усмирении плоти стал отказ от воды. Ближайший сорокадневный пост преподобный провел без пищи и воды. Половину стоя, а половину дней сидя, чтобы совсем не ослабнуть. У мест молитв Семеона стали скапливаться толпы народа, желающего получить исцеление и совет в своих жизненных ситуациях. К преподобному Семеону потянулись многочисленные страждущие из разных земель: римляне, персы, мидяне, сарацины, иберийцы, скифы, эфиопы. Сирийские язычники принимали христианство тысячами, потрясенные силой духа отшельника. Сохранять свое уединение преподобный смог только построив в 423 году столп 4-х метров в высоту, на котором и устроил себе келью для молитвы. Посетил Семеона и патриарх Антиохии Домнин II. Он провел богослужение и причастил отшельника Святых Таин. 

Монахи пустынники, узнав о новом отшельнике, отправили к Семеону своих посланцев. Они хотели понять, насколько отшельник искренен в своих молитвах. Увидев беспрекословное послушание, посланники оставили Семеона в покое. Лишь передали благословение на дальнейшее послушание, которое преподобный и продолжил. 

Его столп находился за двухрядной оградой, чтобы окружавшие его люди не мешали молитве монаха. Преподобный Семеон провел 47 лет на столпе и в молитвах. Бездыханное тело Столпника нашел ближайший ученик Антоний. Подвижник сидел в молитвенной позе и перед ним лежал молитвенник. 

   

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?