Преподобный Ефрем Сирин († 373 год) - краткое житие

 


Почитание Преподобного Ефрема Сирина основано на таланте святого отца правильно толковать Священное Писание в своих произведениях. При жизни Преподобный неуклонно наставлял и укреплял христианскую веру в народе.


Первые шаги Ефрема Сирина к Богу

На свет появился проповедник Ефрем Сирин примерно в 306 году. Родиной его является Месопотамия, местечко Низибия.

С детства душа мальчика стремилась к христианской вере. Отец же его был ярым язычником. Между отцом и сыном возникли разногласия. Пришлось юноше Ефрему уйти из дома.

Пристанище он нашел у отшельников в пустыне. Один из них, Иоаким Низибийский, наставил молодого человека на истинный путь, укрепил в нем дух и веру в Господа. Дни молодого пустынника проходили в размышлениях о слове Божьем.

Как настоящий христианин, крепко верующий в силу Священного Писания, Ефрем Сирин наставлял паству. Чудесной силой обладало слово Преподобного. Усердно молясь, он помог освободиться родному городу от наседавших врагов. 



Паломничество в Эдессу

Когда учитель Иоаким преставился, Ефрем решил перебраться в Эдессу.  Перед вратами города встретил святой отец блудницу. Из ее уст услышал благоразумные слова, которые поразили паломника: я смотрю на тебя, потому что женщину создал Бог из ребра мужчина. Мужчине надо глядеть под ноги: для его создания использовал Господь землю.

В Эдессе паломник нес учение Христа язычникам. После его проповедей большинство обращалось в истинную веру.

Рядом с городом в пещерах обитали иноки, проводящие дни в молитвах и праведных трудах. К ним отправился Ефрем Сирин. 

Отшельническую жизнь вести трудно. Монахи не имели ничего: днем боролись с голодом, ночью со сном. Жизнь Сирина превратилась в вечное смирение. От Господа он получил дар сокрушения, постоянных слез.

Через слезную молитву открылось Преподобному откровение Господа. Бог благословлял его на писательский труд.


Просветительская деятельность Сирина

Началом писательской деятельности Преподобного Ефрема стало толкование Пятикнижия Моисея. Прославился просветитель среди мирян:

  1. толкованием текстов Священного Писания;
  2. сочинениями, направленными на искоренение ересей;
  3. гимнами, где восхвалял веру, великие таинства Божьи, райскую жизнь для истинных христиан.

Ценность творений Сирина в несравненном поэтическом языке автора.  До нас дошли тексты о сокрушении, христианских добродетелях, написанные на греческом языке.

Успешно вел Преподобный Ефрем Сирин просветительскую деятельность в основанном им духовном училище.


Духовные искания

Со своими учениками вселенский учитель совершал путешествия. Они побывали в египетской пустыне, проводя беседы с известным иноком-отшельником Паисием. 

В Кесарии Каппидокийской произошла встреча Преподобного Сирина со Святым Василием Великим. И тут свершилось чудо: Ефрем стал понимать греческий язык проповеди Святого и говорить на нем.


Окончание земного пути

В 372 году просветитель удалился в пещеру близ Эдессы, где пожелал закончить свой жизненный путь. Но голод, начавшийся в городе, заставил Сирина организовать помощь нуждающимся. Проповеди его дошли до сердец богатых горожан. Те устроили богадельню, дали пищу голодающим.

При последних минутах жизни Преподобного присутствовали его ученики, монахи. В завещании Сирин просил не устраивать пышных похорон, а опустить тело в общую могилу, помогая успокоению его души молитвами.

 

Преподобный Ефрем Сирин оставил богатое духовное наследие. Его труды переведены на многие языки христианского мира. Выдающийся проповедник в своих трудах показывал, как можно изменить свою жизнь, встать на путь исправления.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Вера
Вера Гости 28 марта 2023 19:33
Классная статья,завтра по этой информации самостоятельная работа,надеюсь выйдет четыре