Великомученик Пантелеимон Целитель († ок. 305 года) - краткое житие

 

 

9 августа Русская Православная Церковь отмечает день памяти Всемилостивого Пантелеймона Целителя. Этот святой почитаем и любим во всем христианском мире.

 

Детство 

Родился Пантолеон, именно так его звали при рождении, в богатой семье в Никодимии в III веке. Это было непростое время для христиан, на них обрушились тяжкие преследования и гонения. Отец Пантолеона был язычником, а мать тайно веровала во Христа. И сына своего она воспитывала в традициях христианства. Мальчик был совсем маленьким, когда мать умерла. Отец отдал Пантолеона на воспитание врачу Евфросину. Вот тут и проявились черты характера юноши, чьё имя означало «во всем лев». Он был совсем молод, когда овладел искусством врачевания так усердно, что слава о нем пошла по всему городу. Соотечественники говорили, что ученик превзошёл своего учителя, и без страха и опасений доверяли свои недуги юному целителю.

 

Лекарь бессеребреник 

Популярности Пантолеона способствовал и тот факт, что он был абсолютно бескорыстен и одинаково относился как к богачу, так и к нищему. Денег за врачевание он не брал. И был за это награждён особым даром - способностью исцелять молитвой. Стоит ли говорить, что бескорыстие Пантолеона и его мастерство были совсем не по душе другим врачам того времени. Ведь они лечили за деньги, и люди отказывались от их услуг в пользу талантливого бессеребреника. А он между тем продолжал своё дело, изумляя очевидцев чудесами, которые явно выдавали в нем прямого посланника Божия. Так, однажды на улице он увидел маленького мальчика, умершего от укуса ехидны. Пантолеон опустился на колени перед бездыханным телом ребёнка и принялся молиться. Он взывал к Господу и просил вернуть жизнь мальчику. С Божьей помощью ребёнок ожил. Потрясённые горожане упали ниц и начали восхвалять Господа. Сам же Пантолеон после этого принял крещение от пресвитера Ермолая, и был наречён Пантелеймоном.

 

Чудеса приговорённого к смерти 

В скором времени на Пантелеймона написали донос императору Максимиану, ярому гонителю христианских ценностей. Максимиан был скор на расправу - лекаря схватили и приговорили к смерти. Предварительно целителя уговаривали отречься от Христа, однако он неизменно отвечал отказом. Максимиан повелел бросить несговорчивого великомученика на растерзание львам, однако звери не причинили Пантелеймону ни малейшего увечья, напротив, они всячески старались коснуться его руки, ласкались к нему. Позднее некоторые иконописцы, изображая святого, станут рисовать на иконах целителя в окружении послушных львов. 

Когда меч палача был уже занесён над головой осуждённого, тот читал молитву. Меч опустился, но Пантелеймон остался неуязвим. Потрясённые этим зрелищем мучители упали на колени и стали молить целителя обратиться к Господу за прощением для них самих. И целитель стал молиться, он просил Бога помиловать своих обидчиков, и Бог услышал его. С небес раздался голос Божий, который объявил Пантелеймона Всемилостивым и призвал в Царствие небесное. Воины, вершившие казнь, не хотели пачкать руки кровью целителя, однако он убедил их, что должен воссоединиться с Господом и нужно исполнить волю Максимиана. Со слезами на глазах простились воины с Пантелеймоном, отдав дань его благородству и несокрушимой вере.

 

Особое почитание святого Русской Православной Церковью

Русская Православная Церковь с великим почтением относится к Пантелеймону Всемилостивому, полагая его покровителем воинов. Русские великие князья носили образ святого на своих облачениях, его лик изображали на хоругвях, ему приносили молитвы во время самых ожесточенных баталий. 

Сегодня православные спешат обратить свои молитвы к святому Пантелеймону с просьбами о выздоровлении и благополучии. 

 


 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?