Святитель Иоанн Златоуст († 407 год) - краткое житие

 


Святитель Иоанн Златоуст или Златоустый почитается как Вселенский святитель наряду с Василием Великим и Григорием Богословом.


Житие Иоанна Златоуста

Святой Иоанн родился в Антиохи – современной Сирии. Дата его появления определена приблизительно – 347 год. Отец Иоанна ушел из жизни сразу после рождения ребенка, оставив молодую двадцатилетнюю вдову с младенцем на руках. Мать, несмотря на возможность повторно выйти замуж не стала этого делать, посвятив себя воспитанию сына.

Образованием Иоанна занимались лучшие риторы и философы. Один из самых известных – Либаний – видел в своем ученике талант и прочил в преемники. Этому воспрепятствовала разница в мировоззрении: Иоанн был сторонником христианства, а его педагог – язычества. Юноша глубоко погрузился в изучение Священного Писания, изучал философию в Афинах, стремясь разобраться в мироустройстве, а в 367 году принял обряд Крещения от святителя Мелетия Антиохийского. Спустя 3 года Святому доверили обязанности чтеца. В 372 году он поступил в богословскую школу, где занимался у пресвитеров Флавиана и Диодора Тарсийского.

После кончины матери ничто не удерживало Иоанна в миру и он принял иночество. За усердие и труды, обладание знаниями и умом ему предложили занять епископскую кафедру в архиерейском чине. Но богослов отказался от должности, предпочтя иной путь. Он удалился на четыре года в пустыню для написания богословских трудов. Приняв там обет полного молчания, Святой держал его два года. Только подорванное непосильно строгой аскезой здоровье вынудило Иоанна вернуться из уединения в Антиохию.

В 381 году Златоуст принял сан диакона от рукоположения епископа Мелетия Антиохийского. С 386 года Иоанна рукоположили пресвитером, в обязанности которого входили проповеди Слова Божьего, продолжавшиеся двенадцать лет. Именно в этот период Богослова окрестили Златоустом: послушать его проповеди, которые он порой читал ежедневно, собирались толпы прихожан. Все время Иоанн не прекращал писать богословские работы, поясняя Святое Писание, помогая разобраться несведущим, беседуя на страницах своих текстов с близкими по духу.


Возвышение и опала. Упокоение

В 397 году скончался константинопольский епископ Нектарий и Иоанн Златоуст был вызван из Антиохии, чтобы занять вакантное место. Служение на новой кафедре Святой начал с преобразований. Но вскоре стал невольным участником конфликта, заступившись за семью опального консула перед императрицей. Масла в огонь добавил донос на Иоанна: якобы он оскорбил царственную особу. В результате его осудили и отправили в изгнание, но ненадолго. Испугавшись кары небесной, Евдоксия – супруга императора – вернула опального епископа.

Гораздо более серьезные последствия имело обвинение Иоанна в том, что он примкнул к последователям еретика Оригена. Это произошло, когда Богослов по доброте душевной приютил у себя опальных монахов-оригенистов. Тут не помогло даже заступничество папы Римского Иннокентия I: собор 404 года изгнал святителя Златоуста в небольшой армянский город Кукус. Оттуда он вел активную переписку с друзьями и своими последователями: до наших дней дошло 245 писем Святого.

Этого наказания противникам показалось мало. В 406 году из Армении, тяжело больного Иоанна погнали в иное место – город Пифиунт – современная Пицунда в Абхазии. До места назначения Святитель не доехал, скончавшись по дороге в Команах Понтийских 14 сентября 407 года. Он был захоронен рядом с местом упокоения святого Василиска.

В 438 году мощи Иоанна Златоуста  переправили в Константинополь. Это произошло по инициативе Патриарха Прокла во время правления сына Евдоксии – императора Феодосия II. По преданию, когда глава церкви открыл крышку гроба, тело Святителя оказалось нетленным и благоухало. Воспользовавшись случаем, Феодосий попросил у Святителя прощения за свою мать.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?