Великомученик Феодор Стратилат († 320 год) - краткое житие

 


Мученики за веру

   Православие относит Феодора Стратилата (?-319) к лику святых великомученников. Мучеником в I-IV в. назывался христианин не отказавшийся от своих убеждений даже под страхом смерти

   Житие Феодора составлено очевидцем тех событий, писцом Уаром. Древнерусской литературе известно три версии: "краткая", "полная" и "славянский вариант". Они мало отличаются друг от друга, но при переводе с греческого произошли некоторые смешения жизнеописаний, поэтому Феодора Стратилата иногда путают с великомучеником Феодором (Амасейским) Тироном (?-306).  

   Жили они в одно время, одной местности, сходство имеют совершенные ими подвиги. В русском своде церковных текстов (Четьи-минеи) истории о Тироне и Стратилате следуют одна за другой. На слух они воспринимаются, как единое повествование, а герои отождествляются. В грузинской версии черты великомучеников объединены, поэтому присутствует только один святой – Феодор Стратилон.  


 

   Со словом Христовым

   Уар сообщает, что Феодор родился в малоазийском селении Евхаит. Был приятен внешностью, талантлив и храбр. С юных лет служил легионером в римском войске. 

  Однажды он решил сразиться с кровожадным змеем, что обитал неподалёку от Евхаита и пожирал людей.

  Перед битвой Феодор молился Господу: слово Божье разит врагов рода человеческого как копье. В тяжёлом поединке он убил чудовище, прославив имя Христа. 

  За ратные подвиги, отвагу император Флавий Лициний (263-325) назначил его стратилатом (военачальник) в город Гераклею. Феодор добросовестно выполнял свои воинские обязанности, вел жизнь добропорядочного христианина и проповедовал язычникам Евангелие. Вскоре, следуя его примеру, весь город принял христианство.    


 

   Мужество души

   Император Лициний был недоволен, что среди его подданных стало много христиан. Стратилат пригласил императора в гости, попросив захватить языческих богов, под предлогом, что желает сделать им богатые приношения. Вечером Феодор, как обычно, молился в храме. Вдруг на него пролился небесный свет, и голос сверху сказал: "Дерзай. Я буду с тобой".  

   Император прибыл с большим войском, привёз статуи древних богов, отлитые из золота и серебра. Феодор уговорил Лициния отдать ему статуи на ночь, пообещав утром прилюдно поклониться им. Сам же разбил все статуи, а куски драгоценного металла раздал нищим

   Императорский гнев был неописуем. Феодор спокойно отвечал: "Как можно поклоняться богам, которые не могут защитить сами себя, а их осколки принадлежат нищим?" Лициний приказал подвергнуть Стратилата тяжким пыткам, бросить в тюрьму и морить голодом. Ничто не заставило мученика отречься от Бога. Тогда Феодору выкололи глаза и распяли на кресте. Видя такую преданность вере, Господь отправил к мученику Ангела. Ангел помог ему сойти с креста, излечил раны, вернул зрение. 

   Солдаты увидев, что Феодор "светозарен, как день во мраке идолопоклонства", тотчас обратились к Иисусу. Горожане, желая защитить Стратилата, вооружались. Но Феодор запретил людям проливать кровь словами: "Христос, будучи на кресте, не позволил ангелам наказать человечество. Могу ли я поступить иначе?" 

   Уповая на Бога, он добровольно пошел к своим палачам. По пути словом Божьим открывал двери тюрем и выпускал невинных узников. Люди прикасались к его одежде, получали исцеление от недугов, освобождались от нечистой силы, укреплялись в вере


 

  Покровитель воинов

  8 февраля 319 г. Феодору усекли (отрубили) голову. Согласно завещанию, тело его погребли в Евхаите. Затем перенесли в Константинополь. После штурма (1204) Константинополя крестоносцами, мощи не сохранились целиком. Части их оказались в разных храмах Европы, в том числе Москве (Благовещенский собор) и Великом Новгороде (Софийский собор). 

   В России Феодор Стратилат весьма почитаемый святой, хотя один из его посмертных подвигов направлен против древней, ещё языческий, Руси. Как сообщает историк Лев Диакон (950-92), в решающий момент сражения (971) между русами и византийцами, Феодор оказал помощь последним. Победить русов не удалось, но раненый князь Святослав (?- 972) приказал своему войску отступить. С тех пор Феодор Стратилат считается покровителем воинов христиан.  

   Тропарь (молитвенное пение, прославляющее святого) называет его "воеводой Небесного Царя, победоносным страдальцем, победителем демонов".  

   На иконах он изображается в доспехах, копьем в правой руке. Иногда в левой держит крест, как знак принадлежности Христову воинству.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?