Великомученик Меркурий Кесарийский († 252 год) - краткое житие

 


Дата рождения  224 год. Место рождения — Каппадокия. По происхождению — скиф. Отец — Гордиан, тайный почитатель Господа Христа.

Начало пути

 

В период правления императоров Деции и Валериане (середина III столетия), будущий христианский подвижник, Меркурий, был римским солдатом. Этими правителями был издан закон, предписывающий всем гражданам Римской империи поклоняться только лишь установленным языческим богам. Тех же, кто будет уличён в поклонении каким-либо другим божествам (в частности Христу), следует придать смертной казни.

 

Римское государство подверглось нападению вражеских варварских войск, и правитель собрал большую армию для обороны страны. В ходе одного кровопролитного боя перед Меркурием предстал Ангел Господень, вручил ему боевой меч и напутствовал смело идти на врага, а после победы почтить Господа Бога.

 

С этим божественным оружием воину удалось пробиться сквозь вражеское войско к самому царю варваров и убить его. В результате чего римлянами была одержана победа в этом сражении. В знак благодарности римский правитель не поскупился на награду для Меркурия и даже присвоил ему чин военачальника.

Обращение в веру

 

Оказанные императором почести и последовавшая за этим роскошная жизнь увлекли юную душу отличившегося воина, и он забыл, Кому был всем этим обязан. И вновь, во сне, тот же Ангел Господень явился Меркурию и напомнил ему о его призвании служить Христу.

 

Пробудившись, юноша вспомнил о том, что и его родитель, Гордиан, в своё время обратился к Христу. Меркурий принял водное крещение, и пообещал от всего сердца быть до конца преданным Господу. Когда придворные императора собрались на торжественное жертвоприношение и поклонение своим богам, новоиспечённый христианин публично отказался в этом участвовать.

 

Незамедлительно его схватили и доставили к разгневанному римскому правителю. Но молодой человек не испугался, а напротив, подтвердил свою веру и перед императором. В довершение этого, он скинул с себя воинское облачение и отрёкся от дарованных цезарем почестей. В результате этого был схвачен и заточён в темницу.

 

В тюрьме к заключенному вновь было явление Ангела, который и укрепил его в том, чтобы, несмотря на предстоящие страдания, оставаться верным Господу. Никакие жестокие пытки не смогли сломить христианский дух Меркурия. Он мужественно перенёс всё. В довершение мученик был доставлен в Каппадокию и по приказу императора обезглавлен. Произошло это в 252 году

                                                                         

  

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?