Преподобный Кириак Отшельник, Палестинский († 556 год) - краткое житие

 

 

Преподобный Кириак родился в греческом городе Коринфе. Его родители – служители церкви. Отец – пресвитер Иоанн, мать – Евдоксия. Еще в детстве Кириак проявлял кротость в характере и смиренный нрав. Заметив это, родственник Епископ Петр назначил мальчика в церкви клириком (чтецом), который настолько глубоко проникся молитвами и текстами Священного Писания, что никакие силы не могли его сбить с пути непорочного. 

 

Юность

 

Не достигнув 18-летия, юноша, впечатленный строками Евангелие от Матфея (мф 16:24) – когда Иисус воззвал своих учеников отречься от себя, взять крест и следовать за ним, Кириак немедленно, не попрощавшись с отчим домом, вскочил на корабль и двинулся в Иерусалим. Там, недалеко от горы Сион, начался его монашествующий образ жизни. 

Сын пресвитера принял иноческий постриг в лавре преподобного Евфимия и отправился под покровительство преподобного Герасима († 475 год) в монастырь святого Феоктиста в Израиле. Юный монах слыл прилежным послушником, пребывающим в постоянных молитвах и покаянии. Он принимал в пищу только хлеб и воду, и очень мало отдыхал, строго соблюдая все правила отшельнической жизни. 

 

Зрелый возраст

 

В 27 лет инок решает вернуться в лавру к преподобному Евфимию, но к тому времени он уже ушел из жизни. Кириак попросил выделить келью для уединения, где провел в полном безмолвии 10 лет. На 37-мом году жизни инок получил сан диакона и ушел в Суккийскую обитель преподобного Харитона, которая расположена в труднодоступном месте скальной стены.  А спустя еще несколько лет получил вторую степень священства – пресвитера. В монастыре святой Кириак провел 30 лет, из них, 17 – в должности канонарха, остальные годы читал еженощно Псалтырь и молился. 


 

Преклонные годы и способности исцеления преподобного Кириака

Будучи в преклонном возрасте 70-ти лет, отшельник Кириак решает поселиться в пустыне, взяв с собой своего ученика Иоанна. Однажды их уединение и молитвы прервали жители соседних поселков. Как-то раз привели к святому Кириаку безумного человека, одержимого бесами. На удивление народа, молодого человека исцелили. После увиденного чудесного избавления от недуга, со всех уголков начали приезжать к святому и просить о помощи освободить их от болезней. Несмотря на желание найти полного уединения, монах никогда не отказывал страждущим и просящим, всегда помогал молитвами и добрым словом. 

Спустя почти 10 лет братия из монашеской общины Суккийского монастыря умоляли вернуться, потому как обитель подверглась страшному голоду и напастям. Кириак не смог отказать монахам и откликнулся на мольбы о помощи.

Но будучи уже 99-летним старцем, преподобный все же возвращается   в пустыню. Придание гласит, что святому Кириаку в последние годы жизни служил сам царь зверей – огромных размеров лев, который остерегал его от преступников. Умер отшельник, помолившись в последний раз за всех, тихо и умиротворенно, на 109 году.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?