Пророк Авраам - краткое житие

 


Авраам считается прародителем еврейского народа – такая честь выпала ему от Бога за праведность и крепкую веру. Он первым в Библии назван евреем. Об Аврааме повествует не только Ветхий Завет (Книга Бытия, Книга Иисуса Навина, Псалтырь, Книга пророка Исайи и др.), но и Новый Завет (Евангелия от Матфея, Луки, Иоанна, Деяния и послания апостолов).

В Коране (Священной книге мусульман) Авраам выступает под именем исламского пророка Ибрахима. Сын Ибрахима (Авраама) Исмаил стал родоначальником арабского народа.

Авраам также считается духовным предком всех верующих авраамических религий. К авраамическим религиям относятся иудаизм, христианство и ислам.  Эти религии называются монотеистическими. Монотеизм – это вера в существование только одного Бога-Творца, а не множества богов, как у язычников.



Из биографии Авраама

Авраам и его жена Сара жили около 4 тысяч лет назад в городе Уре (Месопотамия). Тогда его имя было Аврам, что в переводе с еврейского языка означало «высокий отец». Имя Сара означало «моя госпожа».

В один день ему был глас Божий с повелением уйти в указанную Богом землю, где от него произойдёт великий народ. Это было тяжёлым испытанием для Аврама: он должен был бросить всё нажитое имущество, оставить родных и близких. Но Аврам не стал раздумывать: раз Бог приказывает – значит, надо Ему повиноваться, подчинить Ему свою жизнь. Знаком заключенного между Богом и Аврамом договора стало обрезание – так должны были поступать и его потомки. Бог изменил и их имена: Аврам стал Авраамом, что означало «отец множества», а Сара стала Саррой, что значило «госпожа». С собой Авраам и Сарра взяли Исмаила (сына Авраама от наложницы) и Лота (племянника Авраама). Общих с Саррой детей у них не было.



Годы скитаний

Долгие годы они скитались по пустыне, вдали от городов, со стадами коз и верблюдов. Им пришлось претерпеть много лишений.

Однажды во время отдыха у дубравы Мамре Авраам сидел возле своего шатра и увидел трёх путников (прообраз Троицы). Он пригласил их в шатёр, приказал омыть им ноги и хорошо угостил. Эта трапеза изображена на иконе Андрея Рублёва «Τроица», как ви́дение им Троицы: Οтца, Сына и Святого Духа. Прощаясь с гостеприимным хозяином, один из путников сказал, что придёт через год в это же время, когда в семье уже родится сын.

Но Аврааму в то время было уже 99 лет, Сарра тоже не была молодой, она только рассмеялась в ответ. Но гость сказал: «Есть ли что трудное для Господа?» Тогда они поняли, Кто это был.

Города Содом и Гоморру Бог хотел наказать за грехи и послал туда двух ангелов, чтобы они оповестили праведников об этом. В Содоме жил Лот, племянник Авраама, поэтому он стал упрашивать Господа не уничтожать город, т.к. там жили не только грешники, но и праведники. Господь ответил: «Εсли Я найду в Содоме пятьдесят праведникοв, то ради них пощажу гοрοд». Авраам стал торговаться и сбавил до десяти праведников, но ангелы не нашли в Содоме даже десяти праведников. Когда семья Лота вышла из города, Бог уничтожил его.

В положенное время у Авраама с Саррой родился долгожданный сын, которого назвали Исааком.

Прошло ещё несколько лет, Исаак уже подрос. И тут Господь назначает Аврааму последнее испытание, самое страшное: принести в жертву сына Исаака. Глубокая скорбь овладела Авраамом, но он послушно привёл сына на указанную Богом гору Мориа в центре Иерусалима, разложил костёр и связал сына, чтобы заколоть его. Но как только поднял руку, услышал глас Божий, предостерегающий его от этого поступка, так как теперь убедился в сильной вере и преданности Авраама Богу. Тут же появился ягнёнок, которого Авраам и принёс в жертву.

Бог благословил Авраама и все народы земли от его семени за то, что он был послушен Господу.

Авраам прожил 175 лет. А жена его Сарра – 127 лет.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?