Преподобный Иоанн Прозорливый, Египетский († 394 год) - краткое житие

 


Хотя источников, рассказывающих о жизни Иоанна Прозорливого, затворника и пустынника, довольно много, сведения о нём противоречивые. Нет даже точной информации о дате его смерти и о возрасте преподобного, когда он начал своё служение.


Жизнь до принятия монашества

Родился подвижник в начале IV века. Известно, что в молодости он проживал в городе Ликополе, где зарабатывал на жизнь ремеслом плотника. Достигнув 25-летнего возраста, Иоанн принёс монашеский обет и жил в разных монастырях, углубляя свои познания в вере и постигая основы монашеского служения. Однако его душа стремилась к ещё большему уединению, чтобы ничто не отвлекало его от служения Богу.


Затворничество

В возрасте 40 (по другим источникам 30-ти) лет Иоанн вышел из обители и направился в Фиваиду (область в древнем Египте) и там на Волчьей горе сам или с помощью монахов из монастыря Эль Ханад построил себе келью. Эта небольшая келья стала местом его затворничества на все оставшиеся годы. Иноки из Эль Ханада приносили подвижнику скудную пищу, которую затворник принимал через небольшое оконце. Через то же оконце преподобный по субботам и воскресеньям беседовал с теми, кто жаждал его духовного руководства. Людей, ожидающих встречи с Иоанном, было так много, что для них пришлось пристроить к келье отдельное помещение.


Дар прозорливости и другие чудеса

После 30-летнего пребывания в добровольном заточении преподобный Иоанн сподобился от Бога дара прозревать будущее. Так император Феодосий посылал к нему, чтобы узнать исход своей войны с узурпаторами. Иоанн предрёк императору победу над противниками и успех в противостоянии галлам, но и предупредил его о скорой смерти. К пророку обращались за советом военачальники, и он помогал им в построении плана военных действий. Частным лицам он предрекал урожайные или засушливые годы, указывал верный путь в решении сложных жизненных проблем.

Посещающих его людей преподобный удивлял умением прозревать их помыслы и узнавать с первого взгляда мучащие их недуги. Даром исцеления Иоанн тоже владел, но не исцелял страждущих публично, так как избегал суетной славы. Благословив масло, он передавал его больным, чтобы выздоровление случилось вдали от него.

Иоанн Прозорливый иногда являлся нуждающимся в его наставлениях во сне. Обычно, это происходило с женщинами, которых провидец не принимал лично.


Итоги жизни праведника

Иоанн проповедовал аскетизм, отказ от мирских радостей, очищение своих помыслов от всего суетного, сосредоточение на поиске совершенства в приближении к Богу. Своими беседами с людьми, нравоучительными притчами и примером собственной жизни преподобный повлиял на ищущих совета и духовного спасения людей.

Иоанн Египетский прожил до преклонного возраста, ни разу не нарушив данных Богу обетов, и покинул этот мир, когда ему минуло 90 лет. День его памяти отмечается 27 марта.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?