Преподобный Памва Нитрийский, пустынник († 386 год) - краткое житие

 


Преподобный Памва (386г.) жил в IV столетии новой эры. Его служение Господу совершалось в Нитрийской пустыне на территории Египта. Он считается одним из первых монахов христианской веры, причисленных к лику святых за духовные подвиги. Его современниками были известные христианские подвижники Антоний Великий, основатель отшельнического монашества и Пимен Великий, ставший преподобным благодаря строгому и аскетическому поведению на протяжении всей жизни.

Слова царя Давида из 38-го псалма стали девизом его отшельнического служения Господу Богу: «сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим». Основными направлениями его монашеского жития были три дела – ежедневное голодание, молчание и занятия рукоделием.


Святой монах не отличался многословием, тщательно следил за своими словами, чтобы потом не сожалеть о сказанном. Отвечал на вопросы или давал советы после долгих размышлений и молитв. В затруднительных ситуациях не стеснялся признаться, что не знает ответа.


Был мудр и абсолютно бескорыстен. Однажды ему очень много серебра на монастырские нужды принесла святая Мелания Римляныня, но он даже не взглянул на деньги. Авве Памва велел одному из братьев-монахов раздать серебро по бедным монастырям, а сам продолжил работу над плетением коврика. 


Питался святой отец только хлебом, на который зарабатывал собственным упорным трудом.

Отличаясь необыкновенным смирением, преподобный Памва звание инока оценивал очень высоко. Он не призывал мирян относиться к подвижникам с уважением и почтением за их более частое общение с богом по сравнению с другими верующими. 


Для многих христиан бескорыстное служение Господу преподобного Памвы Нитрийского стало примером.  Целый ряд его учеников и последователей был причислен к лику святых за подвижническую христианскую жизнь. Наиболее известны четыре брата: Диоскор (известный позже как епископ Ермопольский), Аммоний Долгий, Евфимий и Евсефий. 

Умер преподобный Памва Нитрийский в возрасте 70 лет. Память о святом совершается ежегодно 18 июля.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?