Преподобный Виссарион Египетский, пустынник († конец V века) - краткое житиесве

 


Преподобный Виссарион родился в городе Мисери в Египте в конце IV века. С молодости после крещения он вел строгую жизнь, стараясь быть верным Господу. Чтобы лучше узнать монашескую жизнь, он отправился путешествовать по святым местам. Увидел Иерусалим, прошел по Иорданской пустыне. Изучая иноческую жизнь, побывал у преподобного Герасима и других отшельников. Вернувшись, Виссарион Египетский принял монашеский постриг и подвизался в ученики к преподобному Исидору Пелусиоту. Узнав о смерти Герасима Иорданского, он роздал всё своё имущество, оставив имение, которое хотел отдать женскому монастырю около Александрии. Обратившись к отцу Исидору и увидев пророческий сон, понял, что для "отрекшихся от мира сего" в такой милостыне пользы не будет. Приобретя имение, монахини будут выходить за пределы монастыря и обязательно подвергнутся мирским греховным страстям.



         Дар чудотворения

         Обладая невероятной духовной силой, Виссарион Египетский взял на себя нелегкий обет безмолвия. Принимал пищу еженедельно, а в некоторых случаях мог обходиться без питья и еды 40 дней. Как то раз, углубившись в чтение молитвы, он простоял без сна и пищи 40 суток.           

         Господь наделил преподобного Виссариона Египетского даром чудотворения. 

         Во время путешествия по морскому берегу его ученика стала мучить жажда. Тогда преподобный Виссарион предложил ученику пить из моря, усладил воду, и ученик смог напиться. 

         Примеры добродетелей и наставления преподобного записаны в Древнем и Скитском Патериках. Он говорил, что верующий человек, а особенно монах, должен всегда бодрствовать и непрестанно молиться. По молитве преподобного в жаркий день мог пойти долгожданный дождь. Находясь в пустыне, обратившись с молитвой к Господу, он подал воды ученику, которого мучила жажда. Силой молитвы преподобный Виссарион изгонял бесов, но совершал это втайне, не желая славы. Пришедшему в храм больному старец сказал: "Встань! Пойди вон!" В тот же момент бес вышел из него, и больной стал здоровым.

         Обладая даром предвидения, в беседе с учениками преподобный Виссарион рассказывал о видении, что Господь повелел разрушить храмы. Все так и произошло.  

         Главной добродетелью его как верного христианина было великое смирение. Однажды, по велению священника один из насельников скита, впавший в грех, был выгнан из церкви. Преподобный Виссарион вышел из храма вслед за ним, так как считал и себя грешным. Он учил, что нужно быть внимательным к себе и к своим грехам, и не считать грехи других.  

         Основную часть времени преподобный Виссарион посвящал молитве Господу в полном уединении, обладая способностью спать сидя или стоя.

         Прожив долгую жизнь, в 466 году преподобный Виссарион Египетский предстал перед Господом. 19 июня церковь отмечает день памяти святого.    

         По рассказам учеников жизнь преподобного Виссариона была похожа на жизнь рыбы или птицы, свободной от забот и смущений. Он не стремился к богатству, удовольствиям, не был обременен бытом и даже не зависел от телесных забот. Был словно огражден верой и питался надеждой светлого будущего, мог терпеть холод и палящее солнце, всегда находясь "в непрестанном блуждании". 

         По описанию блаженного Иоанна Мосха одним из чудес преподобного Виссариона Египетского было хождение по воде. Так, помолившись, он переходил через реку Хризорою. Когда блаженный Иоанн спросил, что он чувствовал, преподобный ответил, что только пятами чувствовал воду, а все остальное оставалось сухим.

         Преподобный Виссарион Египетский является примером мужества и терпения, огромной веры и безграничного служения Господу.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?