Культура Древнего Рима - кратко

 


С Древним Римом связаны времена расцвета античной цивилизации, повлиявшей не только на мир в прошлом, но и оставившей огромное историческое, культурное достояние. Пройдя долгий путь в 12 веков Римская Империя создала культуру, схожую в отдельных чертах с древнегреческой. Письменность на восходе римской цивилизации содержала буквы этрусского алфавита, измененного затем на греческий и латинский. 


Начальные этапы расцвета 

Возникновение Вечного города относят к 753г. до н.э., а древнее население представляли латиняне, этруски и сабиняне. Первые патриции были из родов основателей, а переселенцы с других земель назывались плебеями. Во времена царей римляне поклонялись множеству божеств и сущностей. Затем сформировался пантеон богов с человеческими чертами, – под влиянием религии этрусков и греков. Ритуалы проводили избранные народом жрецы, входящие в коллегии. 


Искусство и творчество 

В прикладном искусстве использовалась керамика в интересных формах и различных видах. Живопись изобиловала яркими декорациями и фресками, изображающими сцены из мифов и культов, картинки из флоры и фауны. Мастера скульптуры изготавливали свои работы из бронзы и камня, придавая реальные черты и формы. Широко были распространены изделия из слоновой кости и рельефные скульптурные украшения на предметах быта: посуде, шкатулках, оружии, сундуках. Большое значение придавалось устному и народному творчеству: многие легенды, сказания, сказки, мифы имели прямое отношение к греческой культуре, песнопения посвящались триумфам и героическим подвигам. Римский моральный кодекс основывался на нравственности и взывал к благочестию и доблести. Древнеримское развитие политики и права привело к созданию эффективной юридической системы. 


Архитектура Древнего Рима

С каждым веком самобытность и мироощущение всё больше дополнялись  уникальными и особенными чертами. Сначала жилища знати строились без особых излишеств, но все же удивляли колоритностью росписей на стенах и наличием внутренних бассейнов. Архитектурный облик городов изменился под влиянием греческой культуры: введено украшение мозаиками и фресками, стены облицовывались мрамором, во внутреннем пространстве размещалось много статуй и предметов искусства. Архитектурные особенности становятся все более сложными и направленными на возвеличивание власти, а великолепный пример этому – триумфальные арки. 


Перенесеннные культуры из Греции и Египта

В период войн с Карфагеном и Македонией поменялись нравы и традиции римлян: одежда стала разноцветной, обилие ювелирных изделий изумляло роскошью, бритье и короткие мужские стрижки обрели популярность. Знатные римляне отличались тщеславием и патриотизмом, победа и обогащение стали главными основами их жизни. Они считали свою Родину вселенской и масштабной, – правящей всем миром, что умножало количество завоеваний и триумфов. 

В Древнем Риме открывались школы ораторского искусства, публиковались труды политиков и философов, расцвет поэзии удивляет обилием сатирических и лирических произведений, развивались инженерное мастерство и естествознание. К I веку до н.э. появляется много культов, перенесенных с Востока, из Греции и Египта, популярность приобретает магия и астрология. Упадок Древнего Рима приходится на III век н. э., а Империя разделяется на Восточную и Западную. 

Восточная часть Империи стала называться Византией, тысячу лет процветающей как развитое и культурное государство, а Западный античный мир пришел в упадок под натиском варваров, став фундаментом для возникновения стран Европы. Христианство постепенно становится официальной религией, античные храмы сменяются базиликами, украшенными внутри библейскими росписями и изображениями.  

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?