Расцвет Римской империи во II в. - кратко

 


Время наибольшего расцвета Римского государства, так называемый «Золотой век», пришлось на ту пору, когда империей управляла династия Антонинов (96-193 г. н. э.). Прекратились военные компании по завоеванию новых территорий. Установилось стабильное спокойствие как на границах Рима, так и внутри страны. В это период императоры с сенатом были на удивление единодушны. Также значительно улучшилось положение простого народа, и даже рабов.

 

Немалое число зажиточных землевладельцев стало отступать от использования труда имеющихся в их распоряжении рабов, поскольку такая деятельность была малоэффективной (работали из-под палки). Как следствие, сокращалась урожайность сельхозкультур и уменьшалось поголовье домашнего скота. Поэтому распространилась тенденция передачи земельных наделов в аренду простому люду. 

 

Плата за пользование участком ‒ 1/3 урожая. Такие работники звались «колоны». А некоторые владельцы имений шли еще дальше. Они отдавали землю в обработку рабам за ту же плату. Таких арендаторов называли «квази» и продать их можно было только вместе с земельным участком, на котором они трудились.


 

Император Марк Ульпий Траян

 

Время правления  с 98 по 117 г. н. э. Получение Траяном статуса соправителя, а в дальнейшем монарха, имело для Римской государства большое, как историческое, так и политическое значение. Именно с этого молодого императора берет свое начало династия Антонинов. Граждане Рима признавали его в качестве «лучшего из императоров». 

 

Именно он отменил казни по анонимным и ложным доносам. Также прекратились преследования жителей страны за критику в адрес правителя. Теперь любой человек имел возможность обратиться к Траяну с какой-либо просьбой, когда встречал его прогуливавшимся по столице без сопровождения охранников.


 

Император Марк Аврелий

 

Время правления  с 161 по 180 г. н. э. Выдающийся римский правитель-философ, осуществляющий свою деятельность в сложный для империи период. Несмотря на очевидную склонность к философским размышлениям, большую часть своего периода нахождения у власти, Аврелий провел в военных походах. Многие его указы и постановления воспринимались согражданами с немалым возмущением. 

 

Так, он распорядился посылать гладиаторов в качестве солдат в завоевательные походы, а не оставлять умирать на аренах на утеху толпы, жаждущей кровавых зрелищ. Плюс к этому, предписывает во время выступления гимнастов подстилать под спортивные снаряды смягчающие падение маты. Через все это он лишает римлян развлечений, которые так были популярны в народе! По мнению соотечественников, Аврелий слишком уж милосердно относится к простому люду и рабам.


 

Император Луций Коммод

 

Время нахождения у власти  с 181 по 192 г. н. э. Прямой наследник Марка Аврелия и последний правитель Римской империи из семейства Антонинов. В период его политической деятельности жители страны вспомнили времена Калигулы и Нерона ‒ казалось порой, что не существовало на свете такого злодеяния, которого бы не совершил этот молодой наследник римского престола.

 

Большую часть своего досуга Луций проводил на арене, сражаясь и убивая диких зверей. При этом он повелевал окружающим называть себя «римским Геркулесом», на публике появлялся с дубиной в руках и облаченный в львиную шкуру. Продавал места в сенате и посты наместников своим дружкам, чем восстановил против себя большинство сенаторов. Изуверство Луция не знало границ. Инициированные им кровопролития происходили как в самой столице, так и в провинциях империи. 

 

В конце концов Коммод закончил свою жизнь от рук заговорщиков, недовольных его правлением. На что римский сенат наложил свой одобрительный вердикт, так как объявил кровавого властелина «врагом отечества». С окончанием периода политической деятельности династии Антонинов закончился и «Золотой век» Рима.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?