«Вечный город» и его жители - кратко

 


Великая Римская Империя за короткое время покорила в прошлом огромные территории и стала могущественным государством. Центр цивилизации – Древний Рим или Вечный город, оказывающий политическое, культурное и экономическое влияние на все римские области, удивляет живописным расположением на семи холмах вдоль берегов Тибра. Со временем город развивался и рос, добавляя своему облику все больше античности и монументальности. 

Государственный строй Рима формировался и развивался быстрыми темпами. Ни одно государство западного мира не могло соперничать в развитии ремесел, сельского хозяйства, иначе как Римская Империя, основавшая в Риме самую мощную армию в то время. Сенатом назначались правители и принимались важные государственные решения. Греческое влияние стало решающим с периода Пирровой войны в 280-275 до н. э. Начиная с  III в. до н. э культура римлян постепенно менялась, а греческая демократия внесла свои коррективы в политику Рима.  


Архитектура Древнего Рима

К строительству Вечного города подходили ответственно и внедряли все больше проектов, увеличивающих качество жизни горожан. В центре Рима, пересеченном главными дорогами, находились самые важные архитектурные сооружения на площадях, фонтаны и скульптуры, затем шли и ряды торговцев, ремесленников и умельцев, продающих изделия и товары широкого потребления. Построенные храмы, триумфальные арки и форумы создавались во времена расцвета и удивляли высоким инженерным мастерством. Особую гордость представляли акведуки – удивительные и уникальные изобретения в виде водяных мостов, вмещающих и пропускающих большие объемы воды. Водоснабжение города – лишь одно из преимуществ, кроме этого, горожанам были доступны термы или бани, представляющие собой бассейны с холодной и горячей водой. Красота и великолепие Вечного города заставляет восхищаться качеством и добротностью дорог, античным совершенством храмов, скульптурным изяществом. 


Римская культура

Римляне с раннего расцвета Империи –235-284 г. до н. э., ценили культуру своего города, и среди них было много историков, философов, ученых и политиков. Античная культура пришла из Греции в Рим и прекрасно отразила свои черты в живописи, скульптуре и искусстве. Особый род развлечений жителей Рима – зрелища Колизея или амфитеатра, состоящего из множества уровней для зрителей, ещё и большой арены, где проводились бои гладиаторов. Самые влиятельные люди владели дворцами, знать – роскошными виллами, расположенными в пригородах, а бедняки жили в отдельных и удаленных от центра города кварталах. В распоряжении знатных особ было определенное количество рабов и много прислуги. Древние римляне занимались виноделием, выращиванием цветов и изготовлением оливкового масла. 


 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?