Искусство Древнего Рима - кратко

 


Искусство Древнего Рима можно датировать периодом II век до н.э. — V век н.э. Многие шедевры той эпохи сохранились до наших дней и вызывают восхищение как специалистов, так и любителей прекрасного.

В Древнем Риме искусство было не только предметом эстетического любования, но и рассказчиком о важных исторических событиях, а также атрибутом высокого социального статуса римской аристократии. Последние не скупились на украшение своих дворцов и вилл скульптурами, мозаикой, предметами ювелирного искусства. Многие постройки также можно отнести к архитектурному искусству.


Особенности древнеримского искусства

Древнеримское искусство впитало в себя традиции этрусской и древнегреческой культуры, под влиянием времени и образа жизни римлян слившихся в потрясающий симбиоз, чертами которого являются изящество и прочность.

Со временем Рим стал центром Древнего мира. Под покровительство римской власти стекались скульпторы, архитекторы, художники, ювелиры из разных уголков империи, представляя разные культуры. Таким образом древнеримское искусство постоянно дополнялось особенными элементами, при этом оставаясь в рамках собственной стилистики.


Виды древнеримского искусства

К основным видам древнеримского искусства можно отнести:

- архитектуру;

- скульптуру;

- мозаику;

- живопись;

- ювелирное искусство. 


Архитектура

Пожалуй, именно архитектура была во главе искусств Древнего Рима. Архитектурные шедевры мастеров Древнего Рима до сих пор поражают воображение. Их можно лицезреть практически по всей Западной Европе, от Британских островов до Турции, а также в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Именно в архитектуру римляне принесли много новаторских идей, очень смелых и оригинальных для того времени. Главная черта древних римлян – они все делали на века, и как показало время - на тысячелетия. Это касается не только таких грандиозных построек как Колизей, но, и дорог, акведуков, терм и даже общественных туалетов. Все было построено основательно, прочно и красиво.


Скульптура

В Древнем Риме скульптура была необычайно популярна и приобрела максимальную реалистичность, ведь римляне очень любили создавать скульптурные портреты своих современников: императоров, сенаторов, полководцев. Богатые римляне заказывали скульпторам портреты своих родных в камне. Благодаря этому до наших дней дошло достаточное количество изделий древнеримских скульпторов.


Живопись

Любовь к живописи римляне переняли у греков. Но, в отличие от греков, которые в основном изображали мифологические сюжеты, римляне и здесь добавили реализма. Они стали изображать бытовые и батальные сцены, натюрморты и животных. Очень много фресок уцелело в Помпеях. После трагических событий 79 г. н.э. фрески были погребены под толстым слоем вулканического пепла, что и позволило им уцелеть. Их обнаружили лишь 200 лет назад во время раскопок.


Мозаика

Мозаику римляне также переняли у греков, и также, как и в случае с живописью, добавили к мифологическим реалистичные сюжеты. Мозаикой римляне украшали присутственные здания и жилые дома. Подобные изображения были и на полах, и на стенах, и на потолках. В настоящее время сохранилось не так много образцов этого потрясающего искусства, но все же достаточно для того, чтобы понять, как это было потрясающе красиво.


Ювелирное искусство

Те, у кого много денег стремятся к роскоши. А что есть роскошь если не украшения из драгоценных металлов и камней. Богатые и знатные римлянки и римляне не жалели денег на свои украшения. Они поражали оригинальностью и изяществом. Ведь даже сюда римляне привнесли долю реализма, изображая на ювелирных изделиях животных, романтические сцены и тому подобное.

Искусство Древнего Рима оказало огромное влияние на развитие всей мировой культуры. Так, например, великие мастера Эпохи Возрождения многое переняли у своих древнеримских коллег. В настоящее время шедевры Древнего Рима стоят баснословных денег и являются достоянием всего человечества.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Евааа
Евааа Гости 20 мая 2023 10:14
Кулебяка
шишка
шишка Гости 12 октября 2023 17:51
[b][/b]