Авиньонское пленение пап - кратко

 



Введение

Авиньонское пленение пап - это исторический период в жизни римско-католической церкви, длившийся с 1309 по 1377 год. В этот период папство находилось в Авиньоне, Франция, что привело к многим изменениям в церковной и политической жизни Европы.


 

Описание пленения пап в Авиньоне

Причины пленения пап. Несколько факторов привели к перемещению папства в Авиньон, в том числе политические и религиозные конфликты в Риме, серьезно ослабившие позиции папства, и сильное влияние короля Франции Филиппа IV.

Период пленения пап. Семь пап были избраны во время этого периода, начиная с Климента V и заканчивая Григорием XI.

Роль Франции в Авиньонском пленении пап. Франция считалась главным защитником римско-католической церкви и предоставила безопасное место для папы. В то же время, Франция получила значительное влияние на церковь и использовала его в своих политических интересах.

Критика пленения пап. Ряд европейских стран, в особенности Италия, считали, что перемещение папства во Францию сделало его слишком близким к французской короне и привело к серьезным политическим и религиозным конфликтам.

Последствия пленения пап. Одним из самых серьезных последствий пленения пап стало возникновение Великой Западной Шизмы, разделившей римско-католическую церковь на две фракции.


 

Заключение

Авиньонское пленение пап было значительным событием в истории римско-католической церкви. Оно привело к многим изменениям в организации церкви и разделило ее на две фракции. Хотя период пленения пап в Авиньоне характеризовался критикой и разногласиями, его значение в истории религии и политики остается значительным.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?