Пирамиды Мексики. Для чего строили пирамиды майя?

 



Вторыми по величию, после египетских, являются мексиканские пирамиды. Они имеют неправильную форму, их грани сбоку более пологие, чем передняя или задняя. Их угол наклона граней достигает 75 градусов. У этих пирамид есть лестницы. Первоначально считалось, что пирамиды служили некими пьедесталами для местных храмов. Поверх старой пирамиды, раз в 52 года возводилась новая. Индейцы, населявшие Мексику в те времена, верили, что за этот период подходит конец одной эпохи и мир обновляется.

Самым загадочным местом в Мексике является город Теотиуакан. До сих пор неизвестно когда и кем он был построен. Загадочным является и его исчезновение - вместе со всеми жителями по непонятной причине около тысячи лет назад. Ацтеки, населили эти места спустя 700 лет после того, как более ранние жители, по непонятной причине, покинули город. Они верили, что город Теотиуакан построили некие боги-великаны, чтобы помочь людям, дать им свои знания и умения. Тольтеки думали, что в этом месте родилось солнце. А современные ученые мексиканцы допускают и имеют научные доказательства, что когда-то давно в Теотиуакане была расположена база НЛО. Одним из доказательств в их пользу является одна особенность: город по своему строению очень точно копирует Солнечную систему. Современные жители Мексики полагают, что основная улица Теотиуакана могла быть взлетной полосой для прилетающих на нашу Землю инопланетных космических кораблей.

Три главные пирамиды Теотиуакана копируют своим строением расположение звезд из созвездия Орион, точно как пирамиды Египта. Местные полагают, что одна из пирамид придает энергию, друга - чистит души от грехов. Поэтому туристы посещают эти сооружения, чтобы полежать на ровных площадках вверху пирамид, подпитываясь их энергией.

Наибольшая пирамида Теотиуакана посвящается Солнцу. Это огромное сооружение из пяти ярусов с обрубленной вершиной, где некогда стоял храм. Пирамида построена из кирпича и камня. Ученые подсчитали, что для того, чтобы построить такое сооружение потребовалось бы около 20 000 человек и его строительство занимало бы несколько десятилетий. Но ссылаясь на местные источники, историки пришли к выводу, что пирамиды строились в течение 4 столетий.



Пирамида, посещённая Луне в высоту несколько меньше, но она располагается на возвышенности и визуально выглядит такой же высокой. К вершине пирамиды ведут очень узкие ступени. Они настолько круты, что сверху кажется, что им нет конца.

Еще одним городом-загадкой древней Мексики является - Чичен-Ицу - удивительный и таинственный город. Некогда он являлся столицей легендарной империи майя. Одно из знаменитых сооружений здесь носит название Замок, ей около 1500 лет. Эта пирамида - настоящий календарь, созданный из камня. Ее грани возвышаются девятью террасами, которые делятся лестницей на 18 террас. В календаре древних индейцев было 18 месяцев, а не как у нас – 12. Каждая лестница имеет 91 ступень, и еще одну большую и общую для всех ступень. Всего их 365. На вершине возвышалась статуя великого бога-ягуара. Ему приносились кровопролитные и жестокие человеческие жертвоприношения. Майя были очень кровожадным племенем. Но и очень разумным.

Но главная загадка пирамиды - это бог Кетцалькоатль, он сделан в виде пернатого каменного змея. Во время равноденствия, в 4 часа, тропинка из солнечных зайчиков спускается вдоль пирамиды к Кетцалькоатлю, и создается видение, что каменный Змей ползет вниз. Чтобы увидеть это удивительное и необычное зрелище в Мексику приезжают сотни туристов со всего мира.

Ну а последние пирамиды здесь построены совсем недавно, относительно других пирамид. Ацтеки возвел их в столице своего государства Теночтитлане, ныне известной, как город Мехико.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?