Календарь древних Майя

 

Календарь древних Майя
Древний календарь майя.

Календарь был тесно связан с религией. Жрецы чётко изучили движение планет и смену сезонов года, что всегда точно знали, когда начинать посев и когда обирать урожай.

Многие учёные, которые в наши дни изучают эту древнюю цивилизацию, особое внимание уделяют календарю Майя. Они хотят найти хоть какую-то ясность о жизни и происхождении древнего народа из составленного ими календаря. Хотя календарь не смог дать ответы на все загадки которые пытаются разгадать учёные, но он всё же помог понять, кто такие древние майя, которые жили больше двух тысяч лет назад. Благодаря тому, что учёные изучили календарь майя, они узнали, что счёт у них шёл двадцатерической системой сложений, и они сделали огромные успехи как в астрономии, так и в математике.



В календаре древних майя была указана неделя из тринадцати дней. Сами дни недели обозначались цифрами. Третьим и вторым слагаемым были обозначения дня месяца, в котором у майя было всего 20 дней. Дни месяца были пронумерованы от 0 до 19. Таким образом первый день месяца был нулевым. В каждой дате обязательно было название месяца, которых у майя было 18.

Главной особенностью всех датировок майя служит то, что каждая дата из календаря майя сможет повториться только через 52 года. Именно эта странная особенность стала ключевой из летоисчислений. Вначале форма вычислений была математического характера, а затем приняла мистический облик календаря с пятидесятидвухлетним циклом исчисления.

Но к несчастью к нашему времени нет достоверных данных о происхождении слагаемых даты календаря или циклов перечисления. Некоторые появились благодаря абстрактным математическим исчислениям. Жрецы, которые были заинтересованы во владении монополистского характера, постепенно стали придавать календарю всё более мистические объяснения, которые не могли понять простые люди. В конце концов, именно эти утверждения повлияли на мистицизм майя. Ели учесть, что в календарном месяце майя было 20 дней, то путём деления года на равные отрезки можно объяснить сам календарь. А все названия исходят вероятнее всего из культовых религий.

Благодаря этому, даже на ранних стадиях развития календаря майя, он уже успел приковать к себе все взгляды местного общества и правительства. Между тем, постепенно умирала зарождённая с древнейших времён традиция передавать правление своим родным. Но цикл четырёх лет как основоположенность календаря действовал на протяжении всей эпохи. Жрецы сумели преподнести его своему народу, как божественное послание, которое охранялось до окончания жизни майя.

Год согласно календаря древних майя начинался с периода зимнего солнцестояния, которое было 23 декабря. Их астрономы прекрасно знали, когда наступает этот день. В древнем календаре майя, каждое название месяца отображает рациональность смыслового ряда.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?