Пирамиды древнего Египта

 



Огромное количество различных таинственных загадок хранит наша Земля. Эти тайны нуждаются в доскональном изучении, но помехой становятся временные рамки. Самые главные произведения искусства и гениальные сооружения архитектуры смотрят на современный народ и никогда не смогут рассказать зачем и как их сотворили наши предки.

Пирамиды древнего Египта как раз одно из многих чудес. Эти пирамиды поражают своими огромными конструкциями, но до сих пор не понятно, зачем тратить столько времени и материала для постройки таких огромных сооружений.

Вероятнее всего, народ хотел показать величие своей эпохи и силы правления своих правителей. Но возможно тайна постройки этих пирамид просто не подвластна уму современного человека.

В истории отмечено, что самая первая пирамида была построена в Египте во времена правления фараона Джосера. Период его правления выпадал приблизительно на 2770 год до нашей эры. Он кардинально поменял стиль строения гробниц, которые возводились до него.

С конца 4 тысячелетия, правителей погребали в каменных небольших сооружениях, которые скреплял глиняный раствор. Возможно в ту эпоху они были весьма впечатляющими, но в наше время – это простая груда камней.



В 20 километрах от Каира находилась усыпальница фараона Джосера. Она была в шесть раз больше тех усыпальниц, которые строили до него. Они были расположены одна на одну. Самая первая была наиболее широкой, а каждая последующая уменьшалась по размерам площади. Так получилась пирамида со ступеньками, общая высота которой составила 63 метра, а периметр составлял 130 метров на 120.

Эту пирамиду спроектировал и руководил постройкой визирь фараона по имени Имхотеп. По всей видимости этот человек был весьма дорог фараону, раз его имя известно спустя тысячи лет. Имхотеп был основоположником такого стиля строения пирамид в древнем Египте.

Во времена правления фараона Снофру, пирамиды претерпели ещё одну архитектурную перемену. С его именем связано по крайней мере две пирамиды, которые были не ступенчатые, а с гладкими наклонными стенами, которые стояли на фундаменте. Одна пирамида получила название Ломаная пирамида. Высота её составляет 105 метров. Вторая пирамида называется розовой пирамидой. Она ровно на 5 метров выше ломаной.

Эти пирамиды располагаются в 27 километрах от Каира и также в южном направлении. Рядом находятся ещё двадцать пирамид фараонов, которые правили Египтом в различные династии. Пирамиды Снофру являются самыми старыми из всех стоящих поблизости пирамид, однако уровень их сохранности и целостности гораздо выше чем у пирамид, которые значительно моложе. Они всё также величественно выглядят не утратив своих геометрических прогрессий.

Долговечность именно этих пирамид объясняется лишь уникальными технологиями постройки.

Розовая пирамида, как и Ломаная, были построены из огромных гранитных камней, которые идеально отшлифовали и чётко подогнали друг к другу. Между собой глыбы связывались раствором, и когда они легли друг на друга, то по прочности они могли уступить только пирамидам Снофру. Непонятно, почему за 700 лет никто не смог улучшить технологии строения а только наоборот ухудшили. Ведь Пирамиды ломаная и розовая до сих пор остаются самыми прочными сооружениями тех веков.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?