Места захоронения великого монгола. Где могила Ченгизхана?

 



Смерть великого монгольского хана определена началом тринадцатого века, доподлинно известно, что основатель монгольской империи умер в 1227 году. Ничего загадочного в смерти великого полководца не было, за несколько лет до кончины великий хан упал с лошади, что стало причиной продолжительной болезни и общего ослабления императора всех монголов. Неизвестным до сих пор остается место захоронения Ченгизхана.
В последние годы могилу Ченгизхана находили уже несколько раз. Но достоверных доказательств тому получено так и не было. Изначально предполагалось, что останки хана были доставлены в Монголию, в место, где правитель родился и вырос. Однако на территории современного аймака Хэнтий, у реки Онона, могилы обнаружено не было.
Сказания и легенды, которые дошли до наших времен предлагают несколько мест расположения усыпальницы великого монгола. Почти во всех рассказах упоминается стремление скрыть местоположение гроба правителя. Так, одна из легенд гласит, что хана похоронили в степи, после чего по ней несколько раз прогнали многотысячный табун лошадей, чтобы скрыть следы захоронения. Другая легенда гласит, что хан похоронен в русле реки, которую сначала перекрыли дамбой, а потом снова пустили в русло для сокрытия истинного места погребения. Более поздние летописи утверждают, что гроб императора был пуст, когда его доставили к месту захоронения, поэтому похоронили только несколько предметов одежды Ченгизхана. Еще одна легенда гласит, что вместе с ханом был похоронен верблюжонок, по крику матери-верблюдицы могилу находили, а через тридцать лет вскрыли. Почти все легенды и сказания гласят, что тех, кто имел причастность к похоронам великого хана, предали смерти, опять же для сокрытия истинного места погребения.
Исследователь и искатель Марко Поло тоже не добился успехов в поисках могилы монгольского императора. По добытым им сведениям, вскоре после похорон монголы не могли с точностью назвать место, где похоронен хан. Поло писал, что всех потомков Ченгизхана, вне зависимости от места смерти, везли хоронить в большой горе Алтай. В данном случае, по мнению историков, имеется в виду не сибирские горы, а горы Алтун-Хан, которые сейчас называются Большой Хинган. Эту теорию подтверждают слова летописца Сэцэна, который называет в своем труде несколько мест в этих горах, как предполагаемую могилу Ченгизхана. Персидский исследователь и ученый тринадцатого-четырнадцатого веков Рашид Ад-Дину тоже называл местом расположения гробницы императора гору Бурхан-Халдун. Подтвердить эту версию археологам только предстоит, ведь для исследований двух с половиной сотен квадратных километров разрешение от монгольских властей поступило лишь двадцать лет назад.
Тем временем, поиски гробницы монгольского хана продолжались на территориях, которые были доступны для международных экспедиций. Первым громким прорывом стало сообщение группы американских археологов, которые нашли место, известное, как Замок Ченгизхан. Он находился в трех с половиной сотнях километров от современной столицы Монголии. Во время раскопок на глубине одиннадцати метров были обнаружены останки более чем шести десятков тел, которые определенно принадлежали знатным и богатым монголам. Останки были одеты в богатые одежды и снабжены дорогим оружием. Предполагалось, что курган является усыпальницей монгольских ханов и одни из них мог оказаться первым императором. Извлеченные останки были подвержены тщательному анализу. Были проведены десятки экспертиз. В результате, в 2004-м году археологи заявили, что великого монгола среди погребенных в Замке Ченгизхана точно нет.
Этот же год принес еще одно предполагаемое место захоронения хана. Японская экспедиция нашла другой дворец Ченгизхана. В стенах Великого Ордо были обнаружены жертвенный камень и курительницы благовоний, подобные которым описывались в летописях, посвященных могиле Ченгизхана. Был найден специально возведенный мавзолей. Кроме того, археологи обнаружили большие погребальные ямы, которые, согласно традициям тех времен, служили жертвенниками для усопших. В таких ямах сжигали домашних животных, утварь, предметы роскоши, всевозможные угощения и кумыс. Однако свидетельства тринадцатого века не упоминали о строительстве такого сооружения для похорон первого императора.
Существует еще одна версия, которая определяет место захоронение монгольского завоевателя российской территорией. Немецкий историк Миллер во второй половине восемнадцатого века опубликовал труд, в котором приводит доказательства истинного местоположения могилы Ченгизхана. По его словам, полководец был погребен на острове Ольхон, что лежит посреди Байкала. Подтверждения эта теория не получила. В Баргузинской долине на Байкале испокон веков ходят легенды о том, что великий хан просил похоронить его на земле предков его матери, которая была как раз из Баргузинской долины. И эту версию ученым еще только предстоит проверить.
Найдя точное местоположение гробницы великого монгольского завоевателя, ученые археологи раскроют еще одну тайну императора, который первым смог объединить свой народ воедино.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?