Клад Чингисхана

 

Как известно практически каждому человеку, Чингисхан был одним из основателей великой Монгольской империи. Это был выдающийся человек, который покорял своей смелостью и храбростью. Его военная и политическая деятельность, надолго останется в истории и будет изучаться еще многие годы.


На сегодняшний день уже прошло около 800 лет с момента его смерти. Чингисхан был погребен 1227 году своими сыновьями и до сих пор не известно место захоронения. Ходит большое количество легенд связанных с его смертью. Историки утверждают, что известного полководца захоронили вместе с огромным кладом, который по своей величине превосходит многие, уже найденные сокровища.


И так по порядку. Благодаря грозному создателю великой и могущественной империи, весь мир узнал о стане Монголии. Его законное имя было хан Темучин, но его переименновали в Чингисхана. Перед его непобедимой конной армией пали множество племен близлежащих народов, а так же склонили колени достаточно многие императоры Китая.

Из курса истории общеобразовательной школы, можно узнать о завоевании внуком Чингисхана Руси. Перед ним сокрушились такие княжества как: Черниговское, Киевское, Галичское, Рязанское и Владимиро – Суздальское. Непобедимая конница Буту-хана, добралась и до соседних стран. Польша, Чехия, Венгрия не раз страдала от нападения армии великого полководца. На завоеванных землях было создано новое, великое государство под названием Золотая Орда. Очень долгое время оно влияло на политическую ситуацию не только близлежащих стан, но и всей Европы.

Но вернемся к самому Чингисхану, а вернее к его захоронению, о котором до сегодняшнего дня ходит множество слухов и легенд. В далеком 1226 году, полководец выступил в новый поход, на еще не покоренное государство тангутов. Перед его дерзким взглядом, пало множество селений. Ближе к концу следующего года государство было завоевано, но его столица город Чжинсину продолжала обороняться от набега.

Войска Чингисхана продолжали штурм, а сам полководец только наблюдал за ним. Во время своего наблюдения ему резко стало плохо, земля ушла из под ног и хан понял, что не сможет продолжать сидеть на коне. С помощью своих приближенных, он все же смог не упасть, но сильная головная боль и шум в ушах совсем выбили его из равновесия.

Приближенные унесли его в шатер. Чингисхан что-то тихо шептал, но никто не мог разобрать что именно. В срочном порядке были созваны самые лучшие лекари Китая, но так и не смогли ему помощь. Но самому полководцу они не были нужны, ведь он и так знал, что умрет и был готов встретить смерть. Его окружили трое сыновей, которые совершенно не хотели мириться с его смертью.

Попросив отпустить лекарей, Чингисхан выбрал своего наследника, а так же попросил не говорить о его смерти войску, пока они не возьмут город. Самая последняя просьба была довольно странной, ведь воля повелителя была таковой, чтоб о месте его захоронения не знали люди. Ведь чем могущественнее хан в мире, тем беззащитнее после своей смерти.

Тело Чингисхана было одето в боевую кольчугу и положено в гроб из прочного дерева, который был обделан изнутри золотом. Сложив его на повозку запряженную буйволами, все близкие отправились провожать его в последний путь. Все люди, попадавшиеся на пути процессии были убиты, ведь как гласят поверья, их души будут помогать и служить повелителю в загробной жизни.

Погребли тело Чингисхана в бескрайних степях. Многочисленные сокровища, которые он собирал с завоеванных земель, были закопаны вместе с прахом или возможно, где-то рядом. К сожалению, сыновья ни одним способом не указали место, где покоиться прах великого завоевателя. Для того, чтоб скрыть последние следы, по степи прогнали табуны лошадей, а всем участникам похоронной процессии отсекли головы, для уверенности в их молчании. Могила Чингисхана не найдена до сегодняшнего дня.

Все источники, которые были найдены археологами за последние века, были написаны значительно позже времени самого захоронения. Во всех них указанно, что последней волей полководца, было утаение своей могилы от людей. Поиски клада Чингисхана продолжаются по сегодняшний день и совершенно неудачно. Множество экспедиций было направлено к местам, которые указаны в источниках, но результата не последовало.

Клад Чингисхана считается одним из самых уникальных и желаемых. С ним связанно культурное, историческое и политическое значение. Множество версий и легенд, связанных с погребением, так и не прояснили ситуацию. Одни ученые считают, что клад стоит искать на территории России, в местах озера Байкал, другие, что в степях Монголии или Китая. К сожалению, ни одна из версий не нашла подтверждения.

Помимо тайны захоронения и клада, ходят слухи, что несметные сокровища охраняют старинные проклятия и именно благодаря им, не одни ученые мира не смогли найти богатства древнего мира. Достаточно часто, в прессе появлялись заголовки о том, что вот-вот будет вскрыт могильник, к сожалению ни одних полезных находок не было сделано.

На самом деле, никаких конкретных данных о том, что в могильнике находиться клад, нет. Все предположения взяты из народных легенд и рукописей. Ведь по обычаю основателя великой империи должны проводить в последний путь с почестями и богатствами земного мира. Если бы, была возможность Чингисхану увидеть сложившиеся обстоятельства вокруг его могилы, то он остался доволен, ведь его предсмертная воля была исполнена в полном объеме.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?