Древняя история Грузии – примечательные события

 

Грузия известна богатейшей историей и яркой культурой. Корни этой величественной страны уходят далеко вглубь тысячелетий. Древняя история Грузии широко признается как всемирное культурное достояние. Образцы великой архитектуры, самобытная песенная, танцевальная и музыкальная культура, богатство поэзии и литературы, ювелирное, чеканное и художественное ремесла развивались на протяжении столетий. Древняя страна гордится древним наследием.
Судя по многочисленным археологическим данным, территории современной Грузии были населены еще в древнекаменном веке. Многие места раскопок красноречиво свидетельствуют о следе древнего человека. Обнаружены стоянки, относящиеся к палеолитическому периоду. Здесь, так же, как и во всем мире, палеолит продолжался тысячелетиями.
Эпоха же неолита на грузинской земле просуществовала сравнительно недолго. Новый каменный век застает человека за земледелием и скотоводством.
Самое раннее развитие хозяйственной жизни на территории современной Грузии обязано появлению бронзово-медной металлургии. Судя по топонимическим и археологическим данным, древние грузинские племена выплавляли железо, создавая из него сложные изделия, уже в IV веке до н.э. Весь древний мир тогда их знал, как искусных металлургов и кузнецов.
Переход бронзового века к веку железному ознаменовал для грузинских племен эпоху перемен. Еще в VII веке отдельные, разбросанные по огромной территории, грузинские племена стали объединяться. Слияние родов происходило долгое время, вплоть до VI века до н.э., когда на побережье Чёрного моря появилось государство, предок современной Грузии. Основу государственности Колхиды или Эгрисса, составлял раннерабовладельческий строй. До наших дней дошли яркие свидетельства бурной жизни Колхиды. Почти у всех коллекционеров – нумизматов в коллекциях есть так называемые «колхидки». Это монеты из серебра, которые чеканились на территории древней Грузии в бытность её Колхидским царством.
Древняя история Грузии прослеживается в древнейших источниках Востока. Урартские, ассирийские и хеттские надписи содержат ценные сведения о грузинских племенных родах и их союзами. Древний Восток – родина мировых цивилизаций. Здесь, наравне с древним Египтом, древней Индией и Китаем, зародились первые государства и сформировались первые цивилизации. Огромные территории Междуречья, Малой Азии, восточного побережья Средиземного моря были молчаливыми свидетелями того, как на их арене беспрестанно сменялись и зарождались государства и народы. Какие – то из них разрастались и увеличивали свою мощь, а какие-то народы ослабевали и, в конце концов, ассимилировались с другими, более сильными, народностями. На севере Древнего Востока проживали грузинские племена. Предки современных грузин были тесно связаны с многочисленными соседями на юге.
Первые упоминания о Колхидском государстве встречаются в IV веке до н.э. у греческих писателей Эсхила и Пиндара. Также Колхида известна как полумифическое царство, где Ясон добыл золотое руно.
Грузинские историки обращают особое внимание на сообщение древнегреческого историка Геродота о главных народах, населявших Переднюю Азию – мидянах, персах и колхах. Считается, что колхи, наравне с мидийскими и персидскими государствами, также должны были иметь сложившийся государственный строй.
Официальная грузинская история гласит, что уже в 500 году до н.э. жители Древней Колхиды были высокоразвитым населением. Считается, что государственные полисы были организованы именно колхидцами, а не греками. Грекам отводится скромное место импорта товаров в Колхиду. Однако на сегодня не найдено ни одного доказательства существования Колхидского государства.
Миф о золотом руне не содержит точных дат и координат. Есть высокая вероятность того, что содержание мифа абсолютно не имеет ничего общего с реальностью и построено на сказочных сюжетах того времени. Лишь постепенно сказ стал ассоциироваться с царством Колхиды.
Сообщения Геродота могли просто повествовать о всевозможных племенах колхов, которые в ту пору зависели от Ахеменидской империи. В других энциклопедиях тоже отрицается возможность проживания на территориях Колхиды развитого городского населения. Вероятно, эти протогрузинские племена населяли Закавказье в период с 546331 гг. до н.э.
Если возвратиться к грузинским историкам, то по их официальному мнению Колхиду населяли мегрело-чанские племена, которые мирно соседствовали с греческими торговыми факториями и колониями на побережье Чёрного моря. Идиллия продолжалась вплоть до Vвека до н.э., во время которого колхидцы потеряли влияние на окружающие племена и остались на небольшой территории в окрестностях реки Риони. Впоследствии на место Колхиды пришла Иберия.
Колхида и Иберия, или Картли, никогда не упоминались в древнегреческой истории, как царства, входящие в империю Александра Македонского. Древняя история Грузии не дает сведений о том, входили ли предшественники страны в какое-либо царство из обширных владений эллинов, существовавших после смерти Александра Великого. В то же время в городах Колхиды был распространен греческий язык, а в Иберии жители больше разговаривали на арамейском языке.
Впоследствии Колхида и Иверия находились под господством Рима, Армении и Понта. Ближе к началу нашей эры понтийский правитель Митридат VI присоединил всю Колхиду к своим владениям. Древняя история Грузии насчитывает тысячелетия и достойна серьезного внимания.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?