Китайская империя в I–III вв. н.э. (династия Восточная Хань).

 

Данный исторический период является не только временем расцвета науки (в частности философского знания) и культуры, но и веками, на которые припали самые существенные изменения в государственном аппарате и внутриполитическом климате Китая.
В 25-м году руководство государством возвратилось представителям династии Лю. Правитель Гуан-у-ди считался дальновидным государственным и социально-политическим деятелем. Времена, на которые припал его период управления страной, стало временем преобразований Китая. Он получил власть военными средствами и только спустя десятилетие, после уничтожения всех своих соперников (называвших себя императорами), его власть получила распространение на весь Китай. Еще до окончания конфликтов, в 31-м году им было начато проведение административного и военного реформирования, что подразумевало сокращение администрации, ликвидацию в нескольких центральных округах чина военных губернаторов, значительное сокращение числа уездов, воссоздание системы контролирования чиновников (цензорат). Не переставая следовать традициям династии Хань, этот император раздал своим родственным лицам «владения» (го), а также выбирал из их числа первых министров, отдававших пятьдесят процентов всех доходов в государственную казну. Для увеличения количеств налогоплательщиков императором были приняты конкретные меры по уменьшению числа государственных и личных рабов. Путем регулирования налогов, император пытался наладить стимулирование развития сельскохозяйственной отрасли.
При правлении Мин-ди снова отмечается возобновление влияния на государственные дела родственников императорского лица. Данная тенденция продолжалась и во времена руководства следующих двух императоров. В это время возникла новая социально-обслуживающая прослойка – евнухи, которые служили в ведомстве Хуан мэн. Этот период также характеризируется началом участия данной социальной прослойки в правлении государством. Евнухи занимали важное место между императорским лицом, его родственными людьми и гражданскими чиновниками, сотрудничая то с людьми, имеющими родство по женской линии, то лично с императором. Так как евнухи практически всегда находились при дворе и имели определенные возможности влияния на представителей правящей династии по женской линии, а также обладали некоторыми рычагами власти (знания, финансы, связи), они довольно часто побеждали собственных противников из среды гражданских чиновников. Между ними и чиновниками, которые не хотели поступаться своими позициями, начались серьезнейшие конфликты, которые изначально позволяли императорам держать баланс между ними, но после этого привели к тому, что высшая власть несколько ослабла и со временем утратила управляемость Китаем.
Во втором столетии постепенно наблюдается усиление внутригосударственных кризисных ситуаций. Во времена правления Ань-ди (106–125) постоянным явлением были бунты представителей крестьянства. В период правления его сына, императора Шунь-ди (125–144 гг.), императорская власть все так же ослабевала, а социальная прослойка евнухов все больше вносила свою лепту в руководство Китаем. Были заметны признаки предстоящего системного кризиса. В императоры возводились недолговечные и неопытные лица.
Следует сказать, что период властвования императора Хуань-ди был действительно переломным. В это время произошел сдвиг от компромиссного совместного правления (императора и верхушки родственников по женской стороне, что было свойственно всему периоду правления Западной династии Хань и первой половины Восточной династии Хань) к непрекращающемуся конфликту – изначально между императором и главными чиновниками, а в дальнейшем между главными представителями чиновников и евнухами. Когда в данном конфликте приняли участие военные начальники, настал политический кризис и крах власти.
В результате было создано несколько достаточно сильных группировок, которыми управляли несколько полководцев. Самым сильным из них оказался Цао Цао. К 205-му году он покорил все среднее течение реки Хуанхэ и Великую Равнину. Несколько позже Цао Цао самостоятельно удостоил себя поста первого министра, тем самым сделав серьезнейшую заявку на то чтобы возродить империю. Но полноценного возрождения так и не состоялось: в 208-м году этот полководец претерпевает серьезнейшее поражение в сражении при Чиби от коалиционных войск правителей бассейна реки Янцзы. В начале 220-го года полководец умирает в занятой им бывшем столичном городе империи Лоян. В конце этого же года его старший сын Цао Пи низложил последнего императора династии Хань Сянь-ди. Это подразумевалось как передача ему императорским лицом власти как самому достойному на данный пост человеку. Появились государства Вэй в северной части, Шу в юго-западной части и У в юго-восточной части страны. Новая эпоха получила название Троецарствие (220 – 265/280). В понимании классической исторической науки данное время ознаменовало собой начало другого исторического периода — средних веков.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?