Искусство Микенской (Ахейской) Греции XVI-XV вв. до н.э. Шахтовые гробницы «круга А и Б» в Микенах, ахейские толосы.

 

Ахейская, или Микенская, Греция в период XVIXV веков до н.э. имела высокоразвитую культуру, многое из которой переняла из поздней критской цивилизации. Ахейская культура не так рьяно придерживалась религиозных обычаев, ставя их на второстепенное место.
Ахейцы придерживались военно-аристократического строя. При этом воинская элита не имела ограничений по национальности – высшие чины одинаково могли быть критянам, ахейцами или представителями других племен.
На территории ахейского государства располагались три больших города – Пилос, Микены и Тиринф. Городские поселения обычно строились на самых высоких вершинах. Вокруг города обязательно были возведены мощные оборонительные сооружения. Отходя от «красивости» в пользу практичности, ахейцы не вписывают города в окружающий пейзаж и не строят ландшафтов подобно минойцам. Древние греки ценят порядок и логику, четко противопоставляя природе город. Города имели ясную планировку – делились на Акрополь и нижний город. Архитектура ахейцев полностью подвластна рациональности. В отличие от минойских обычаев строить ассиметрично и сложно, ахейцы возводят симметричные строения с предельной лаконичностью. Ахейцы – это «мужская» культура, основанная на силе, воинственности и практицизме.
Лучше понять искусство и архитектурные особенности ахейцев поможет изучение их городов. У всех больших поселений был так называемый Нижний город. Древние греки использовали циклопическую кладку, по примеру хеттов. Этот способ строительства подразумевает возведение конструкций из больших каменных глыб без использования какого-либо связующего раствора. Вход в город всегда ограничивался воротами. Например, в Микенах это были «Львиные ворота», фронтальный рельеф которых изображает колонну, по бокам которой стоят львы в угрожающей позе. Вообще, тема львов очень популярна в ахейском искусстве, так как подчеркивает военный и практичный характер народа. Часто встречаются сюжеты с ранеными хищниками, подчеркивается тема терзания и страданий. Ахейцы предусматривают специальные проходы под городской стеной, заимствуя этот обычай у хеттов.
Ахейский Акрополь, или укрепленная часть города, возведенная в качестве убежища на случай войны, служит прототипом греческого храмового комплекса. В центре Верхнего города располагались особые постройки с микенским мегароном. Это было своего рода общественно-культовое сооружение. Туда могли попасть лишь избранные, но большинство жителей могло свободно наблюдать и даже участвовать за основными религиозными процессиями. Такие шествия обычно проходили вне храма.
В Пилосе, на тот момент, обширном и укрепленном городе, имелся Дворец Нестора. Это была сложная конструкция, предназначенная для проведения религиозных церемоний, и одновременно служившая местом для политических мероприятий. Минойцы старались строить дворцы в виде открытых, воздушных строений, которые бы восхищали своей красотой. Ахейцы же отказываются от красоты, возводят закрытые строения в согласии с четкой симметрией. Культура Крита имеет женское начало, тогда как искусство ахейцев целиком и полностью имеет мужественную направленность.
Особого внимания при рассмотрении культуры ахейцев заслуживают шахтовые гробницы. Они имеют два яруса – круг «А» и «Б». Археологи полагают, что ярусы использовались по отдельности и возможно даже разными династиями. Технология погребения отсылает к индоевропейским народам, которые сжигали трупы перед погребением.
При археологических раскопках были найдены золотые маски усопших. Они изготовлялись в несколько стилизованном виде и не имели портретного сходства с лицом умершего. На глаза покойного ахейцы клали монеты. Вместе с усопшим в могилу помещалось большое количество оружия. Гробница аристократов обычно была наполнена богато украшенным оружием. Именно по оружию можно определить социальное положение ахейца. Военные аристократы имели очень красивое оружие, инкрустированное по бронзе с помощью тончайших золотых и серебряных пластинок.
Декоративные композиции противопоставляют природу человеку, ценят ритм битвы и утверждение победы человека над всем окружающим. Иногда появляется критский мотив – птицы, но в этом же сюжете ахейцы изображают охоту хищника. Минойский мотив беззаботности и счастья уступает теме смертельной борьбы.
Критяне изображали поединки в момент равноправия, перед тем, как станет известен поединок. Ахейцы четко разделяли участников сюжета на победителя и проигравшего. Микенские мотивы всегда имеют три значения – начало, апогей и развязку.
Одни из самых знаменитых памятников микенцев – купольные гробницы ахейских царей. Они высекались прямо в скале и имели большую глубину. Толосы монументальны и грандиозны, подобно дворцам или крепостным стенам того времени. Сложная архитектура гробниц свидетельствует о высоком мастерстве ахейцев и о высокоразвитом инженерном искусстве микенцев. Самый известный толос – сокровищница Артея, который считается самым монументальным строением древнего мира перед римским Пантеоном. В гробницу помещали умершего монарха, лицо которого обязательно закрывалось золотой маской. Туда же помещалось огромное количество сокровищ – богатое оружие, золотая и хрустальная утварь с необычайно искусной отделкой, роскошные украшения.
Искусство Ахейской Греции положило начало дальнейшему развитию славной цивилизации.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?