Египетское искусство Нового Царства в период правления фараона Эхнатона (Амарнский период). Ранне- и зрелоамарнский стили.

 

В результате огромных доходов аристократии и поддерживающего её сословия жрецов начался очередной этап борьбы за власть. Фараон Аменхотеп IV пошел на разрыв отношений со знатью и объявил новое божество (солнечный диск) под именем Атон. Себе он присвоил имя Эхнатон (Небосклон Атона). Прежние храмы были закрыты, имущество конфисковано. Алтари и изображения уничтожены. Фараон всячески подчеркивал уход от старых обычаев и традиций. Устарелый книжный язык был запрещен, в официальное употребление был принят современный разговорный язык, доступный всем сословиям.
Искусство чутко отреагировало на изменение на новые веяния. Произведения мастеров периода начала правления выделяются отсутствием традиционных форм. Это просматривается на барельефных изображениях и статуях созданного храма богу Атону, отделке стен новой столицы. Все скульптуры Эхнатона создают реальный образ человека с болезненной формой тела и не красивым, но настоящим лицом.
Новые формации явились следствием его преобразований общества, отказом от старых богов и догм, предписанных их культами и жрецами. Перемены претерпели не только классические формы изделий мастеров, но и тематика. Бог изображался в виде солнечного светила, посылающего свои лучи на землю. Из изображений царской семьи исчезла тема божественного происхождения, они также стали более реальными, повседневными. Царская семья изображена в разных сюжетах — за обедом, на аудиенции с сановниками, на улице в паланкине или в колеснице. На большинстве изображений фараон вместе с родными, детали изображения подчеркивают любовь и согласие в этой семье. Везд6е присутствует тщательно проработанный второй план, отображающий реальную обстановку происходящего. Огромное количество изображений дворцов, храмов, садов, строений впервые заполнило работы египетских мастеров. Проделанная художниками и скульпторами работа была невообразимой. Её выполняли те же мастера, которые создавали прежние памятники. Им пришлось отойти от укоренившихся привычек, пересмотреть свои взгляды и все сделать в новом свете. Свежая религия требовала новых методов поклонения, своих соответственно оформленных святилищ. Ничего удивительного в том, что первые работы отличаются некоторой несообразностью, нарушением пропорций, неправильными линиями контуров.
Основной акцент делался на изображении характерных черт лица Эхнатона и его жены Нефертити. Некоторые специалисты-египтологи сочли эти изображения карикатурными, не принимая во внимание условия и отсутствие опыта. Со временем, поднабравшись опыта, мастера справились с проблемами, и вместо детской угловатости создавали взрослые, уверенные и спокойные шедевры. Яркими примерам таких работ стали скульптуры голов фараона и его супруги. Мастер создал наполненные жизненной силой портреты, сумев отобразить в них убежденность в своей правоте Эхнатона и обаяние Нефертити. Чудесное ощущение женственности, несмотря на не идеальные формы, разливается от её образа и создает необычайную ауру очарования. Впервые, за тысячу лет до классики греков, появились образы большого реалистичного искусства, заполненного до самого дна человечностью. Стремясь максимально близко подобраться к реальности, египетские мастера используют различные материалы для создания одной скульптуры. Облаченные в одежду части тела изготавливались из белого известняка, для обнаженных использовался кристаллический песчаник цвета смуглой кожи. Также широко используется инкрустация и окрашивание скульптур.
Другие художественные ремесла не остались в стороне и в полной мере использовали новые возможности. Изделия из фаянса и стекла расцвели невообразимым спектром всевозможных цветов и оттенков. Большой популярностью пользовались изделия с растительными и животными мотивами, изготовленные в реалистичном стиле.
В строительстве храмов сложилась несколько иная ситуация. Археологические поиски создали общую картину строительства тех времен. Ориентация зданий осталась прежней, на восход и заход солнца, территория с оградой, вход ограничен двумя пилонами с мачтами. В храмах отсутствовали колонные залы, Построенные наспех, из кирпича, небольшой высоты.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?