Позднешумерский период в искусстве Древнего Двуречья. Искусство времени третьей династии Ура. Памятники урской цитадели.

 

Начиная с 2132 года до нашей эры, племена гутиев изгнали более сильные племена, которые обособили свои территории в одно целое государство и создали страну с названием Уру, что в дальнейшем полностью заняло место объединительной страны Аккада. Недавно созданное государство сразу же начало претендовать на мировое господство среди других стран. Уру было очень мощным городом Шумеро-аккадского государства. На тот момент правителем мирового господства становится третья династия Ура.
Можно сказать, что именно во время правления этой династии искусство начинает возрастать еще больше благодаря своим внутренним и внешним экономическим связям с различными зарубежными странами. Этот период прославился созданием первой скульптуры женщины. Так как ранее изображение женщин запрещалось, можно было изображать только мужчин, священных животных, богов в облике человека, животного, растения, небесного явления. Женщина на то время не имела никаких прав на равенство с мужчиной. Любое ее изображение на предметах домашнего быта – было недопустимым и каралось смертью мастера. Поэтому первым из тысячелетних наказаний в отношении женского пола было упущено, благодаря новым изменениям в истории человечества, непосредственно городе Двуречье, после чего женщину уравняли в правах с мужчиной и стали прислушиваться к ее мнению. Чудесное произведение искусства – головка женщины из мрамора с чудесными глазками. Данная скульптура инскрустированна таким веществом, как ляпис-лазурь. Благодаря всему этому, мастер смог передать пластичность, мягкость форм, изящество в женская статуэтка. На тот момент в произведениях искусства начало появляться черты реализма. Несомненно, впервые реализм стал проявляться в создании, описании волос, глаз. Шумерские признаки гениального искусства подчеркнуты при выражении глаз голубого цвета. Глаза изображались большими и выразительными, яркого голубого цвета.
Также одними из самых основных памятников культуры того времени были и остались печати-цилиндры. Власть царя в то время ассоциировалась с божественными явлениями. В связи с этим скульптурные изделия создавались лишь на эту тематику. Изображали разные ситуации, связанные с божественными явлениями – это и жертвоприношения, поклонение богам, ритуалы различного рода.
Цилиндрические печати служили для обозначения господства правящей династии. С появлением такого рода усиления деспотии, начинает активно развиваться иерархия, устанавливается строгий пантеон божеств, появляются каноны, которые становятся общеобязательными в искусстве различного направления. После всего этого начинается конкретное сужение тематики создания произведений в искусстве. Специалисты начинают следовать ремесленным готовым образцам цивилизации.
С каждым днем в искусство вносится все больше новых изменений, дополнений к старым признакам и характеру создания скульптур, картин, и многих других культурных произведений.
В древние времена при правлении династии Ура происходят постоянные строительные работы. Правители отстраивают разрушенные здания, создают макеты, конструкции новых зданий и почти каждый день архитекторы вносят в строительные работы что-то новое, более ценное и качественное. Все свои познания в этом мастерстве они черпают из стран зарубежных народов. Постепенно совмещая свои идеи и идеи других народов, мастера создают никому не известные ранние архитектурные шедевры, которые являются качественными и долговечными. Основными чертами во время построения зданий являются:
•Использование кирпич-сыреца, одного из основных строительных материалов того времени;
•Использование искусственно возведенных платформ, которые были просто необходимы для того, чтобы изолировать здания изнутри от сырости почвы, которая постоянно подвергалась разливам. Также необходимы платформы для более четкой видимости, подчеркивание формы здания, так называемый начальный этап дизайнерских конструкций в виде квадратных форм;
•Использовалась также ломаная линия стены, которая содержала значительное количество выступов;
•Окна вмещали в верхние части стены, чтобы они казались как можно уже. Иногда их можно было сравнить с щелями в стенах;
•Любое здание освещали только с помощью проемах в дверях и с крыши;
•С верхней стороны все здания создавались со сводами или же полностью плоскими;
Одним из таких примеров построения зданий, является двор созданный на юге Шумера, в котором жилье было спроектировано придерживаясь всех выше указанных пунктах, но двор был внутренним и открытым, а помещения построенные в нем были сгруппированы еще одним крытым помещением.
Что самое характерное такая планировка здания была присуща только южной части Двуречия. Это непосредственно связанно с климатическими условиями того времени: возможно, частые песочные бури или же повышенная влага в другую пору года. Также с того времени были найдены дома, которые имели двухэтажное строение. Они были построены с расчетом на то, глухие стены выходят на улицу. Сейчас в восточных городах используют именно такое строение для многоэтажных зданий.
Эль-Обейде – это одно из самых древних храмов, которые были построены в Уру при правлении династии Ура. Этот храм был создан, как символ дара богине плодородия Нин-Хурсаг.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?