Египетская архитектура в эпоху IV династии Древнего Царства. Некрополь Гизы

 

Великая 4-я династия - древняя Египеткая династия фараонов периода Древнего царства, которая правила с 2639 по 2506 годы до нашей эры. Она прославлена тем, что именно к ней относятся цари, при которых были возведены пирамиды: Хуфу, Хафра, Менкаура. Это один из самых интересных периодов в истории Египта, когда у власти находилась династия фараонов - строителей.
Первым фараоном четвёртой египетской династии был Снофру, живший в 2639—2604 годах до нашей эры. По мнению специалистов, он был прямым наследником последнего фараона третьей династии. С целью укрепить власть, Снофру взял в жены свою сводную сестру Хетепхерес. За свою жизнь он воздвиг 5 пирамид: пирамиду Хуни ( построенную во имя его отца Хуни), Розовую, Ломаную, Мейдумскую пирамиды, а также Пирамиду с Сейле.
Наследником Снофру был его сын Хуфу, живший в 2694-2581 годах до нашей эры. Он прославился строительством Великой пирамиды, которая являлась самым большим и высоким строением на земле до 1311 года нашей эры, когда был возведен Линкольский собор, превышавший пирамиду всего на 13 метров. Великая пирамида Хеопса является единственным из Семи чудес света, сохранившимся до новейших дней.
После царствования Хуфу, к власти приходит его старший сын - Джедефра, который правит 2604-2581 годы до нашей эры. В свою очередь он известен тем, что, в отличие от своих родственников, построил пирамиду не на плато Гиза, а в Абу-Роаше.
4-й фараон династии, Хефрен, живший в 2572-2546 годах до нашей эры, по мнению одних египтологов был братом Хуфу, другие уверены, что он был его сыном. Известен тем, что построил вторую пирамиду Гизы и воздвиг Великого Сфинкса. Следующий египетский царь, Менкаура в 2546-2511 годах до нашей эры также прославился в качестве великого строителя: ему принадлежит третья по величине пирамида плато Гиза.
Некрополь Гизы, также известный как Гизехский некрополь, некрополь Древнего Египта, один из самых крупных некрополей периода Древнего царства. Он располагается вблизи древнеегипетской столицы - Мемфиса ( где сегодня находится пригород Каира). Вместе с такими некрополями, как Дахшура, Саккара, Абусира,
Был включен ЮНЕСКО в 1979 годы в список объектов Всемирного наследия. Является одним из самых посещаемых туристических маршрутов.
Основу комплекса некрополя составляют: три самые большие пирамиды Гизы (соответствующих именам царей - Хеопса, Хефрена и Микерина), статуя Великого Сфинкса, малые пирамиды и храмы, и прочие построения. Некрополь на протяжении столетий служил местом для погребения египетской знати 2-6 древнеегипетских династий. Всемирно известная архитектурная достопримечательность, как известно, строилась на протяжении столетий несколькими поколениями царей, в него входят пять кладбищ, общее число могил которых составляет порядка семи тысяч. С 19  века в этом месте постоянно ведутся археологические работы, в результате которых было открыто великое множество предметов искусства, быта и практического творчества. Исследования, проводимые в некрополе, дарят бесценный материал, повествующий о древнеегипетской истории, его архаичном искусстве и становлении технологий в 2800-2250 года до нашей эры.
Гизехский некрополь стал одним из самых известных в мире мест, в которых ведутся такие длительные археологические раскопки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?