Египетская архитектура в эпоху Тутмессидов. Храм Амона-Ра в Луксоре.

 

Эпоха Тутмессидов оставила огромный след в истории всего человечества. Большое количество построек того времени, смогли сохраниться и до сегодняшнего дня. Конечно, самым известным считается храм Амона Ра. Он находится в городе Луксоре и по сегодняшний день привлекает огромное количество туристов. Храм считается одним из самых известных памятников, которые были воздвигнуты за всю историю древнеегипетского общества.
Судя по названию, становится понятно, в честь какого бога строился данный храм. Совсем рядом, в трех километрах, располагается знаменитый комплекс, посвященный так же богу Амону, в Карнаке. Постоянно, Луксорский храм оставался в тени своего предшественника, ведь тот храм, считался главным во всей столице и был просто невероятных масштабов.
Даже несмотря на то, что рядом возвышается прекрасный храм, зодчие Гори и Сути, которые были братьями, принялись за построение нового места поклонения богам. Все иероглифы указывают на то, что братья очень чутко относились ко всей стройке и вели над ней пристальное наблюдение. Но, к сожалению, окончить построение храма им не удалось. После них, за дело взялся зодчий Аменхотеп, который и выполнил все остальные сооружения. Этот архитектор славился своей искусной работой. Про него ходило большое количество легенд не только после смерти, но и при жизни. В районе построек, которые вел Аменхотеп, сохранились его статуи и наскальные описания его жизни.
Храм Амона-Ра, соединил в себе большое количество исторических эпох. Его стены видели и завоевания, и борьбу за власть, и войны за религию. В периметре присутствует храм, который построил Александр Македонский. Он при жизни, стал называть себя сыном бога Амона. Неподалеку стоит крепость, которую построили римские завоеватели. Помимо этого, римляне похозяйничали и в самом храме. Они украсили своими изображениями стены, для поклонения культа императора. Так же установили большое количество перегородок по всему периметру храма. При их присутствии, храм был разделен на две части – восточную и западную.
В первых веках уже нашей эры, к постройкам храма добавилась небольшая часовня, христианского происхождения. Многие символы и скульптуры богов были разрушены. Как считают историки, в эти времена происходили стычки религиозного характера и именно христиане разрушили статуи древних богов. В постройках храма, можно отметить и присутствие мусульманской религии. После того, как Египет был захвачен арабами, они стали строить здесь свою мечеть. Так получилось, что мечеть оказалась на самом храме Амона, ведь в тот момент сама постройка была присыпана песком. Проведя реконструированные работы, археологи восстановили картину храма и получилось, что мечеть находится сверху, как пристройка. Сам же храм, стал основанием и фундаментом мечети.
Если взглянуть сверху, то храм Амона-Ра выглядит как прямоугольник. Его архитектурные сооружения вытянуты вдоль реки Нил. Смотря на план, можно отметить, что четко выделяются все линии сооружения и все комнаты симметричны друг другу. Здание, которое стоит в центе, имеет свою длину более чем 190 метров. Такие объемы довольно колоссальны и практически передают настроение и развитие всей архитектурной деятельности той эпохи. В постройках храма присутствует 151 колонна. Они находятся в залах, в вестибюле и в центральной колоннаде. Каждая из колонн украшена цветком папируса. Помимо этого, на них нанесены иероглифы, которые рассказывают об удивительной жизни великого Аменхотепа третьего.
Добавлением пристроек и расширением храма Амона, занимались зодчие и при Рамсесе втором. Ко всему сооружению добавился новый пилон и появились статуи фараона, в стоячей и сидячей позах. Строители Египта, под руководством Рамсеса, украшали все строение. Появились новые колоннады и гранитные обелиски. Все долгие строительные работы над храмом, уравновесили общий вид близлежащих строений. С помощью всех храмов, которые находились на небольшой территории друг от друга, египтяне подчеркнули свое богатство страны, а так же красоту, успешность и идеальность столицы государства. Все построения храма, значительно отразились на развитии архитектуры всех последующих столетий.
После того, как весь город был разрушен в войне с ассирийскими племенами, столица Египта была перенесена. Все храмы находились под толщей песка, пока в 1930 годах, археологи их не раскопали. После этого, начались серьезные восстановительные работы. На сегодняшний день, каждый из туристов или любителей древности, может восхититься этим прекрасным зрелищем. Все храмы отображают собой былую красоту, и не позволят усомниться в мастерстве и искусности строителей древних эпох.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?