Египетская монументальная живопись в эпоху Древнего и Среднего Царства

 

Эпоха древнего царства, выпала на начало третьего тысячелетия до нашей эры. В эти годы был подъем и расцвет искусства, после того, как страна объединилась. Для того, чтоб увеличить свое влияние на людей, все фараоны объявили себя сынами солнца. Эта эпоха оставила после себя большое количество гробниц. Они были очень разнообразными, как по формам, так и по размерам. В большей мере преобладали гигантские, которые состояли из подземной части, где ставился саркофаг с умершим фараоном и наземной части, в виде холма, обделанного кирпичом.
Все же, каждый из фараонов старался, как можно больше показать свое богатство и главенство. Каждый надеялся на многие века оставить о себе память и возвеличить свое имя. Пирамиды стали еще более огромными и смогли достигать высоты более 60 метров. Но, к сожалению, не было какой-то ясности и простоты в данных постройках. Следующая династия фараонов, все же смогла этого добиться. Самыми главными архитектурными сооружениями той эпохи, считаются пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Они возглавили список, так называемых «семи чудес света». Данные пирамиды сохранились и до сегодняшнего дня.
Во всех этих пирамидах, можно разглядеть всю мощь монументальной живописи в эпоху Древнего царства. Большое количество сооружений, складываются в определенную картинку и могут поразить своей простотой и ясностью форм. По плану, каждая пирамида выглядит как квадрат, а вот стороны должны быть в виде равнобедренных треугольников. Все пирамиды покоряют своим величием. Высота самой высокой из пирамид Хеопса 147метров, а длинна стороны основания 233метра. Пирамиды, которые находятся, в известном городе Гиза составляют, очень поразительный и грандиозный ансамбль построек. Для того, чтоб пройти от пирамид до реки, можно воспользоваться огромным коридором.
Ко всему количеству построек, добавлена необыкновенно большая фигура в виде сфинкса. Он был высечен из цельного куска скалы и своим внешним видом показывал, что смотрит вдаль, олицетворяя идеи вечного покоя. Свое важное место, в каждой гробнице занимали и статуи фараонов, прислуги, знати и писцов. Все они были выполнены просто великолепно. Каждая фигура, прямо олицетворяла спокойствие. Внешний вид каждой, был довольно реалистичен. Для разукрашивания фигур использовались яркие краски, камни и дерево для глаз.
Все присутствующие росписи и рельефы в гробницах, напрямую связаны с культом заупокойности. Все рельефы плоские и практически не выступают над поверхностью стены. Все зарисовки фигур ясные и очень интересные, как в форме, так и в красках. Они раскрывают большое количество сильных качеств человека, внутренний дух и красоту. Для каждого рельефного рисунка эпохи Древнего Царства, характерно фризовое развитие сюжетов. На стенах разворачивалась сцена за сценой, все по порядку. Из красок присутствовали: красный, оранжевый, золотистый, зеленый, синий, бирюзовый. Их наносили только на сухую поверхность, для того, чтоб они дольше сохранились.
Достаточно часто, все углубления в живописи заполнялись цветной пастой, которая была довольно схожа на инкрустацию. Каждая из контурных линий, старалась собой подчеркнуть плоскость стены и монументальную целостность ансамбля.
Эпоха Среднего Царства вошла в историю своими новыми архитектурными образами. Как величайший пример, можно отметить, усыпальницу Ментухотепов в Дейр-эль-Бахри. Вся цветовая гамма, которая присутствовала в постройке, поражала своей красотой и уникальностью. Было понятно, что цвета камня специально подбирались под окружающую природу. Большое количество мощных колонн, которые присутствовали практически в каждой постройке того времени, старались воплотить собой неповторимый ансамбль, он украшался садами, статуями и террасами.
Во второй половине Среднего Царства, появилась новое веяние. Все зарисовки фараонов и правителей стали более резкими. Это можно отметить по запавшим глазам, резким дугам бровей, острым скулам. Таким образом, подчеркивалось усложнение образа человека. Темы живописи и рельефа стали удивлять разнообразием. Все сцены с охотой или военными действиями, стали живее, чем прежде. Так же появились новые виды картин. Здесь выделились ремесленники во время работы, а так же собиратели папируса. Фигуры перестали располагаться строго по порядку, теперь они были разбросаны по всей фризе. Применение новых сюжетов, нашло место в искусстве, ведь появилось все больше конкретики.
Украшения храмов и гробниц стали все более изысканными. Все старые моменты старались заменить, на более новые и усовершенствованные. Например: появилось большое количество новых цветов в красках. Все контуры, так же становятся разнообразней, одни яркие и четкие, другие еле-еле видные. Каждый силуэт приобретает все больше великолепия и легкости.

Гробница Хнум-Хотепа II в Бени-Хасане


Очень известная во всем мире гробница Бени-Хасане, сохранилась и по сегодняшний день. Она считается, древним кладбищем, в котором хоронились все местные правители. Первые захоронения в ряде гробниц, произошли около 20века, до нашей эры. Все гробницы размещены в больших пещерах, которые создали искусственно рабами прямо в скале. Внутренние росписи замечательны. Там присутствует сцена охоты на берегах реки Нил. Все это, настолько красиво преподношено, что способно заворожить любого человека. Именно поэтому, эта достопримечательность пользуется большой популярностью у туристов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?