Египетское искусство в эпоху Нового Царства

 

Искусство Египта переживало период упадка после нашествия гиксосов. После, начался новый и яркий момент развития всей страны. Этот период был назван – эпоха Нового Царства. Его действия выпадают на 1589-1085года, до нашей эры. Страна начала военные походы в сторону Азии и они были довольно успешными. Появилось большое количество богатств, которые присвоила себе знать. Теперь все манеры, которые пришли из эпохи Среднего Царства, сменились на изящество и показание декоративной пышности.


С эпохи Нового Царства сохранилось большое количество необыкновенно красивых росписей и рельефов. Он были изображены на стенах храмов и гробниц. Сюжет каждой, был по-своему разнообразен. В большей части изображались – охота, военные действия, собирания папируса, ремесленники за работой и погребальные процессии. В каждом из рельефов присутствует свобода ракурсов и движения. До этого периода вся наскальная живопись была не такой интересной и увлекательной.


В каждом изображении появилось стремление к изысканности. Стало уделяться особое внимание каждой мелкой детали. В первую очередь, это были прически, одежда, украшения. Все нарисованные тела приобрели четкость линий, гибкость, округлость и удлиненность. Поменялась и цветовая гамма. До эпохи Нового царства применялись яркие краски, которые не выглядели натурально. Теперь же появились бледные тона, а кожа человека стала близка к реальной. На лицах появился румянец, а одежды стали прозрачны. В это время очень частым явлением были изображения голых женских тел. Вокруг фараона танцевали нагие музыкантши, служанки и танцовщицы.


В эпоху Нового Царства большое развитие приобретают скульптуры, необычайно огромных размеров. Их устанавливают снаружи храмов и усыпальниц. Такие фигуры были названы «колоссы». Помимо больших размеров, внимание было уделено и скульптурам маленькой формы. В первую очередь, это были предметы из женского туалета. Зеркала, коробочки украшались рыбками, утками, цветами, девушками. Впервые за всю историю, появились изделия из стекла. Разнообразные стеклянные скульптуры, стали обязательным атрибутом в гробницах фараонов. Помимо этого, для скульптур был применен фаянс, терракот, камень и дерево.


Архитектурные постройки времени Тутмессидов

 


В искусстве 18династии все больше и больше развивалась декоративность. Она то и стала, практически главной особенностью данного периода. Самым видимым примером, можно считать храм Мут, с его великолепным оформлением. 



Помимо этого, стоит обратить внимание на Луксорский храм, который считался святилищем бога Амона. Вся планировка храма исключительно тонная и четкая. Каждый угол симметричен, каждая комната параллельна. До этого времени, ни в одну эпоху, никому не давалось добиться такого результата. В самом центре, находилось помещения для молений, в котором было большое количество статуй богов. Перед храмом находился большой двор с центральной колоннадой.

Уникальный храм Луксора, дал толчок, для последующего развития архитектуры Египта. Строителем храма Мут и Луксора, был зодчий Аменхотеп. Именно с его подачи, там применялись центральные колоннады, которые сыграли важную роль для развития египетской архитектуры.


Ранний этап строительства Карнакского комплекса


В Египте, во времена Нового Царства, большую популярность приобретают храмы-святилища. Самый лучший вариант, считался открытый тип помещения. Самыми главными воплощениями всей архитектуры тех времен, считаются известные храмы в Карнаке. Все они посвящены богу Амону-Ра. Строились данные храмы на протяжении многих веков. Началось строительство во времена Среднего Царства. От этого времени достались множество площадей, пилонов, залов, ворот, коридоров и обелисков.


Самое большее количество построек выпало на эпоху Нового царства. Ему присуща форма здания, в виде буквы «Т», а так же сама структура храма. В ней выделяется открытый двор, святилище и гипостильный зал. Карнакский комплекс сохранился и до наших дней. Но только теперь, вход на территорию самого храма Амона начинается с древней пристани. От нее можно пройти по аллее, вдоль которой стоят статуи сфинксов.

В самом большом дворе храма, находится большое количество построек. По бокам, у стен присутствуют колоннады. С левой стороны стоит святилище, которое охраняет сфинкс с чертами лица похожими на Тутанхамона. Размеры Карнакского храма поражают. Ведь это практически самый большой комплекс, который смог сохранится до наших дней. Высота столбов, позолота колонн, заставят каждого, восхитится величеством сооружения. Карнакский комплекс, считается самым важным примером развития всей культуры Египетского государства за много веков.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?