Египетское искусство в период Раннего Царства. Роль погребального культа и заупокойного обряда в сложении основных архитектурных и изобразительных типов древнеегипетского искусства. Канон в древнеегипетском искусстве

 

Египтяне всегда считались самым изобретательным народом. Ими была создана монументальная архитектура из камня, скульптурные портреты, которые отличались своей максимально реалистичной правдоподобностью, а также разнообразные художественные изделия, считающиеся лучшими в то время.
Как только образовались классовые отношения, власть и зависимость как от фараона, так и от рабовладельческих верхушек общества стали усиливать, укреплять и возвеличивать путём влияния на сознание народа.
Египетское искусство никогда не подвергали существенным изменениям, всегда следовали традициям и образцам, что является их отличительной особенностью. Причиной тому были религиозные взгляды египтян, которые сформировались, как только сложилось классовое рабовладельческое общество, все самые древние памятники, выполненные египетскими творцами, стали считать священными и широко использоваться как своеобразный культ в религии. Работать создателям подобных изделий стало сложнее, ибо теперь они должны были следовать установленным канонам, это продолжалось на протяжении всего времени истории Древнего Египта.
Вследствие чего Египтяне в своём рабовладельческом искусстве сохранили канонические условности, которые зачастую восходили как доклассовое искусство после чего закреплялись в образцах. В пример можно привести отображение вещей, которые невидимы по факту ни изобразителем, ни наблюдателем, но их наличие в конкретном месте считается истинным (такие, как наличие живых организмов под водой), рисунки с использованием такого приема, как схематическое перечисление частей предмета (изображение определенного количества листьев, которые условно расположены, или оперение птиц, отображая отдельные перья), когда в одном изображении сочетаются разные точки обозрения, притом что части рисунка или изображённого предмета разные (таким образом, фигура человека отображается так: голова и ноги профилем, глаза, плечи и руки фасом; когда рисуется рогатый скот, то рога подаются в фас; а при рисовании птиц, они рисуются в профиль и только хвост в фас).
Остатком искусства и представлений религии в доклассовом обществе Египта во время рабовладельческой власти можно было считать то, что сохранилась непоколебимая вера в магическую связь картины и изображённого на ней. Практически все принципы, которые возникли и сложились в обществе Египта раннего класса, можно считать полноценными канонами для всех периодов, существующих после них.
Сразу же после создания канонов системы художественных взглядов смешались строгая система начала действовать наравне с разработанной. Противиться канонам было нельзя, потому художники решили создать письменные руководства. Ныне их уже нету, но имеется доказательство существования некоторых, например, «Предписаний для стенной живописи и канона пропорций», о которых упоминалось в перечне литературы библиотеки, находящейся в храме Элфу, также там писалось о наличии руководства для скульпторов. Не оставили каноны и египетских мастеров, появились некоторые технические особенности, ранее они применяли сетку для наиболее точного перенесения образца на стену. В Древнем Царстве фигуру человека, который стоит, разделяли на 6 клеточек, В Среднем и Новом разделять стали на 8, а в Саисское
время — на 26. Стоит заметить, что на каждую клетку отводилась конкретная часть тела. Аналогичные каноны распространялись и на образцы птиц, зверей и пр. И все же они не давали художникам полной воли действий, а со временем вообще стали весьма консервативными и тормозящими развитие тенденций реализма.
Но Египетское искусство, как и любого другого народа, под влиянием многих факторов, продолжало прогрессировать, развиваться и меняться. В первую очередь сопутствовали переменам исторические действия и определённые изменения условий. Все это отражало все требования, сформировавшихся из-за этих перемен, а также вечное противостояние различных слоёв социума, ещё стало заметно насколько надобны художественные школы, обучение лично с мастерами, сумевшими показать свой творческий потенциал, не выходя за рамки канона. Многие имена творцов Египта стали известны нам благодаря сохранившимся памятникам.
Не глядя на то что искусство, будучи сложенным в первом, за всю историю человечества, классовом обществе, отражало идеи властвовавшего класса, оно беспрестанно отражало народную мифологию и все народные образы в литературе и живописи, которые вносили реалистические тенденции.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?