Египетское искусство в познеамарнский период. Памятники из гробницы Тутанхамона

 

Глобальные изменения коснулись разных сфер жизни египтян в XIV в. до н.э. Собственно, искусство Амарны, возникшее вследствие религиозной реформы, сформировалось не сразу, однако серьезной предпосылкой стал запрет старых культов и провозглашение поклонения солнечному диску. Фараон Аменхотеп IV изменил свое имя на Эхнатон, провозгласил себя единственным истинным проводником божественной власти, и основал на берегу Нила новый город Ахетатон. При этом, недолгий период правления фараона подарил миру новый и очень яркий художественный стиль, полученный вследствие трансформации привычных изображений и символов.

Отсутствие больших объемов камня для строительства города и прочие неурядицы отобразились на архитектуре того времени, поэтому главный храм Атона и Большой дворец стали выделяться на фоне привычных строений Фив. Вместо привычных колоннад в храме создали огромные открытые жертвенники, а вот ориентировку с запада на восток сохранили. Пилоны на входе значительно уменьшили, однако весь храм обнесли привычной стеной. Украшения дворца сохранились частично, поэтому судить о пышном убранстве можно благодаря некоторым фрагментам. При сопоставлении всех данных стало понятно, что амарнский период характеризуют изображения обычных чувств между людьми, а также многочисленные интимные моменты.
Большой дворец фараона, как самое значимое строение тех времен, непременно поразил бы и наших современников. Росписи полов, включавшие изображения порхающих птиц, животных, выглядывавших из зарослей и изобилие растений, поражали разнообразием деталей и точностью исполнения. Инкрустация и позолота, многоцветные уникальные рельефы и восхитительный бюст Нефертити, супруги Эхнатона, демонстрировали великолепие дворца и подчеркивали статус хозяев.

Различные остатки произведений художественного ремесла и изобразительного искусства, дошедшие до потомков, характеризуют амарнский период как время удивительного обогащения древнеегипетского искусства новыми традициями. Уникальные сцены касания рук, найденные сразу на двух фрагментах рельефов, позволяют предположить, сколь необычными и красивыми были росписи дворца. У фараона и его супруги было шесть дочерей, и некоторых из них довольно часто изображали вместе с фараоном. Разные сцены из жизни, включая эпизоды приема послов и даже парадные выезды на колесницах – художники запечатлели все. Кстати, в росписи одного из залов есть не только шикарные картины быта, но и сентиментальный фрагмент с двумя крохотными царевнами. Сидящие на подушках обнаженные дети нежно касаются друг друга, при этом художник весьма детально изобразил как узор тканей, так и лица малышек. Такие росписи, конечно, в эпоху правления фараона были настоящим чудом и никак не вписывались в концепцию сложившихся традиций.
Чудом сохранившийся после многочисленных разрушений противников, бюст Нифертити, позволил нам узнать о истинной красоте царицы. Атрибуты власти и соответствия рангу, детально разукрашенные мастером, а также безупречные, тонкие черты лица, дополненные горделивой, стройной и изящной шеей, создали неподражаемый образ, обсуждаемый по всему миру.
К сожалению, все волшебные изменения, внезапно коснувшиеся ремесленников и художников, исчезли вместе со смертью великого фараона-реформатора. Уже при Тутанхамоне жрецы смогли добиться восстановления привычного культа богов и столицу Египта снова перенесли в Фифы. Конечно, искусство амарнского периода не осталось незамеченным и некоторые изменения прочно зафиксировались в сознании наследников, поэтому можно смело утверждать, что дальнейшее развитие культуры в Египте поло под влиянием ушедшего времени. Непосредственно сокровища из гробницы Тутанхамона великолепно иллюстрируют все нюансы внедрения новшеств и уровень неоспоримых богатств династии.
Из гробницы Тутанхамона, теперь уже всемирно известный британский археолог Х. Картер, извлек бесчисленные богатства фараона и продемонстрировал миру ошеломляющее количество сопровождавших мумию вещей. В мир иной отправляли со всеми возможными почестями и поэтому в уникальную, специально отстроенную для фараона гробницу, помещали все, что сопровождало правителя при жизни и могло пригодиться ему при переходе в другое измерение.
Супруга Тутанхамона была младшей дочерью фараона Эхнатона, поэтому они выросли при царском дворе отца в Ахетатоне. Разумеется, после смерти фараона семье пришлось вернуться в Фивы и покориться судьбе с ее нововведениями, однако многие традиции амарнского стиля в придворном искусстве все же укоренились. Многочисленные изображения Тутанхамона и совместные портреты царственной четы, украшавшие десятки различных изделий, свидетельствуют о том, что некоторые нововведения Эхнатона прочно укоренились.
Египтологи уверены, что весь погребальный комплекс, чудом уцелевший и прекрасно сохранившийся до момента обнаружения, стал настоящей сенсацией, поэтому не слишком примечательный при жизни фараон Тутанхамон получил невероятную славу. Именно нетронутые памятники, найденные в гробнице фараона, обнаруженной в Долине царей возле Луксора, поразили общественность: оружие, колесницы, модели кораблей, посуда и мебель, в частности личный трон, а также изумительная и уникальная маска царя из золота. Все замечательные образцы удивительного позднеамарнского искусства, удачно найденные во время раскопок, чужды каноническим правилам египетских традиций, поэтому так восхищенно воспринимались прекрасные изображения фараона и его супруги, всеми учеными. Плавность линий, непринужденные позы, отображение полупрозрачных, легких одежд, замечательное декорирование мебели и сундуков, превратили композиции в особые предметы искусства, созданные при смелом новаторстве талантливейших художников.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?