Египетское искуство в эпоху Среднего царства. Царские статуи

 

В последние века третьего тысячелетия до нашей эры, некогда мощное централизованное египетское государство, а ослабленное ожесточенными сражениями и помпезным строительством, распалось. В период Среднего царства 21-18 века до нашей эры, политически и стратегически важный центр государства переместился в г. Фивы, в котором местными жителями почитался бог солнца Амон, который позднее был приравнен к древнему богу Ра.
В данную эпоху возрастает децентрализованная самостоятельность отдельных регионов - номов, и соответственно их правителей нормахов, что привело впоследствии к развитию разных художественных направлений в искусстве. Практически присвоил себе царские привилегии, нормахи возводили собственные усыпальницы в своих владениях, одна строившиеся из кирпича и щебня они стремительно разрушались.
Высеченные в отвесных скалах гробницы наместников, которые сохранились до наших дней возле селения Бени-Гасан, постепенно пере воплотились в сокровищницы редких произведений культуры и искусства. Росписи значительно преобладают над барельефами, что объясняется не достаточным количеством твердых пород. Наиболее прославленными произведениям этого периода считаются изображения сцен рыбной ловли и охоты в зарослях Нила. Рыбу ловят острогой, на птиц охотятся со специальной сетью. Дикая кошка скрывается на прогнувшемся под её весом стебле молодого папируса, гулкая стая цветастых птиц прячется от зноя в нарядной листве акации.
В гробницах располагается великое множество деревянных статуй, составляющих некогда отдельные группы, например, слуг, пахарей, воинов, пастухов, строителей. Похожие на детские игрушки, они кажутся наивными и посему притягательными.
С эпохи Среднего царства в египетских в храмах начали воздвигать гигантские статуи фараонов, предназначенных для всеобщего публичного обозрения. В связи с этим требовалось проявлять более тщательное внимание к воссозданию портретных особенностей, в том числе и возрастных изменений. На изображениях Сенусерта III и Амснемхета III 19-го века до нашей эры, изображены агрессивные крупные черты лица, лобовые складки и морщины на щеках придают им суровое, словно скорбящее выражение.
При царствовании фараона Сенусерта III в Египте наступил расцвет придворного ювелирного мастерства. Великолепные свидетельства этому были обнаружены в усыпальнице дочери фараона, Ситхатор. В прямоугольной шкатулке для драгоценностей , выполненной из красного дерева, и инкрустированной слоновой костью и сердоликом, находились бронзовое, украшенное золотом зеркальце, миниатюрные сосуды для благовоний из обсидиана и золота, серебряные блюдечко. Головной убор царской дочери предстал в виде золотистого обруча, увенчанного изображением священной кобры,а её пояс из вылитых золотых раковин — всего лишь крохотная часть ювелирных изделий, созданных в ту волшебную эпоху. К самым изысканным относятся пекторали, на которых часто встречаются изображения жука - скарабея, символизирующего Солнце и воскресения из царства мёртвых, а также и разных божеств. Пектораль фараона Сенусерта III, высеченная из листового золота и увенчанная бирюзой, необычным лазуритом и сердоликом, является наиболее гармоничной среди многих подобных произведений искусства, которые отличались вульгарностью и броскостью, Древнего Египта, дошедших до наших дней.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?