Как развивалось искусство Шумера

 

Характеризуется искусство Шумера 25 веком до нашей эры. Так как растет классовое противоречие, то приходим к образованию в Месопотамии первых рабовладельческих государств, которые по величине небольшие, но значимые. Первобытнообщинный строй по-прежнему сказывается на их формировании. Сначала маленькие государства состояли из одного города. Позже они стали объединяться в группы, появились границы. Между отдельными государствами проходят постоянные войны, связанные с захватов ирригационных каналов, лучших земель. Также захватывали рабов и скот.

На юге Месопотамии первыми появляются ряд городов. Речь идет об Уре, Уруке, Лагаше и других. Интересно, что Ур был особенно развитым городом, о котором даже упоминается в Библии. Так как в этом городе жило семейство Авраама, позже ставшего главой своей семьи, патриархом и прародителем народа Израиль. В Уре были сделаны все удобства для жизни. Был туалет и даже водопровод, что делало жизнь в Уре очень комфортной. Недаром Аврааму предстояло пожертвовать многим, чтобы жить в шатрах в Ханаанской земле.

Аккад появляется в третьем тысячелетии до нашей эры, а точнее во второй его половине. Этим городом правит Саргон Первый. Он смог объединить вместе в Месопотамии несколько городов, так образовалось могущественное Шумеро-Аккадское царство. Власть интересовалась только рабовладельческими верхами, что же касается бедного населения, то оно вынуждено было продавать себя в рабство, чтобы можно было как-то выжить.

Появились жрецы. Они занимали особое сословие, которому не могли приказывать даже цари. Это так, потому что люди того времени очень боялись природных сил, а поэтому придумывали себе разных богов, которые им насылают хорошее и плохое. А участь людей решали жрецы, которые задабривали богов, уговаривали их не трогать шумерский народ.

Проявляется искусство в Двуречье. Главной ролью можно назвать архитектуру, которая связана с дворцовыми постройками и храмами, украшенными произведениями живописи и скульптуры. Зодчество носит крепостной характер. Так как в Месопотамии много междоусобных войн. Поэтому часто можно было встретить оборонительные стены, которые снабжены башнями и воротами, укрепленными и массивными.

Строили жители Двуречья из кирпича. Его еще называли сырцом. Обожженный кирпич использовали крайне редко. Платформы стали возводить еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. Так можно было изолировать здание от воздействия почвы, в частности защитить его от сырости. Здание было видно с разных сторон.

Черта в Месопотамии, касающаяся строительства зданий, проявляется и в том, что здания имеют ломаную линию стены, образуемой выступами. Иногда делались окна. Тогда их помещали вверху. Они представляли собой узкие щели. Освещалось сооружение благодаря дверному проему, а также отверстию в крыше. Зачастую ее делали плоской. Но иногда использовался и свод. Здание в Шумере имеют внутренний двор. Такая обстановка легла в основу и дворцов южной Месопотамии.

На севере же двора, вокруг которого бы строились дома, не было. Но зато была центральная комната с перекрытием. Дома, где жили люди, строились двухэтажными. На улицу выходили глухие стены. В восточных городах такой метод строительства наблюдается и до сих пор.

Остановимся подробнее на городе Уруке. Он был государством на юге Двуречья. Он развивался наравне с Месопотамией. Поэтому это единственный такой город из всех городов мира. На северо-западе от Ура располагается холм Варка. Находится город выше от Евфрата на 56 километров. Этот холм-памятник был расследован в 1912 году. Именно в то время там начались раскопки.

Еще в четвертом тысячелетии, точнее в его середине, на месте города было небольшое поселение, которое включало несколько сотен деревень. Они располагались вокруг искусственных каналов и проток, так как основным промыслом сельчан было земледелие.

В центре этого поселения был священный участок, который носил название Э-Ана. В этом месте почитали богиню, известную как Инанна. Там же были найдены несколько храмов, один из них это Белый храм. Построен он был на высокой сырцовой платформе, достигающей 13 метров в высоту. Он служил прообразом будущего зиккурата. Также неподалеку располагалось Красное здание. Там жили старейшины. Представлял собой этот храм здание, окружающее большой двор. Площадь двора достигала 600 квадратных метров.

В начале третьего тысячелетия Урук можно назвать самым крупным из земледельческих поселений Месопотамии. При слиянии трех основных больших поселений, речь идет об Э-Ане, Уруке, Кулабе, образовался большой город-государство площадью 125 гектар. Вокруг города шла высокая стена длиной в 9 километров.

Известно повествование о Гильгамеше, которое получило место существования благодаря городу Уруку. Именно там он начал свою жизнь, там он совершал свои подвиги, прославляя свой народ и своего бога.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?