Искусство эпохи неолита в северных регионах

 

После того, как мезолит ушел в века, наступила эра неолита. Ледниковый период закончен, появилось большее разнообразие животных, а человек вышел на принципиально новый уровень развития. Неандертальцы - покинули сцену, и их заменили более умные и сильные кроманьонцы. Именно с этой эпохи, эпохи неолита, началась история современного человека.

Развитие духовных потребностей


К этому времени, люди расселились на большой территории, где только нашли источники для существования. Находки гончарных предметов обихода и развитие строительства говорит о том, что люди перешли от кочевого способа жизни к оседлому. Также появляются зачатки ткачества и обработки шкур.
В северной части Европы неолит наступает чуть позже. Это связано с менее благоприятными климатическими условиями. Человек здесь не мог так быстро отойти от старых методов добывать пропитание. Эпоха неолита на Севере продолжается до II тыс. дон.э.
Именно в эпоху неолита у человека стали развиваться, кроме физических потребностей -духовные. Появляется сложная система верований. Различные племена поклоняются тотемам и стихиям, от которых зависит их пропитание и жизнь.
У племен, которые занимаются охотой и рыболовлей, сохраняется матриархат. Скотоводы напротив - начинают чтить силу мужчины, а женщина, как более слабое существо, уходит на второй план. Исследователи делают вывод, что в эпоху неолита, даже, появляется классовое разделение общества. Но это происходит только в некоторых племенах и заключается в выделении класса вождей, самых сильных и смелых представителей общества, которые стремятся к власти.

Искусство неолита в северных регионах


В эпоху неолита развитие искусства начинает идти в каждом регионе по-своему. Общим является то, что в это время человек учится обрабатывать камень, кость, рога и глину. Появляются, уже похожие на оригинал, фигурки различных животных. Также археологи находят женские фигурки, некоторые из которых покрыты несложным орнаментом. Почти во всех местах Земли, исследователи отмечают появление у человека желания украсить все, что находится в его повседневном использовании.
Чаще всего ученые находили глиняную посуду с орнаментами. Посуда, которую находят в различных регионах, отличалась друг от друга не только нанесенным рисунком, но и формой. Благодаря находкам, можно проследить за развитием изобразительного искусства в эпоху неолита. Чем старше глиняное изделие - тем проще рисунок на нем и тем проще само изделие.
Одним из самых ярких примеров зарождающейся культуры неолита на севере и во всем мире, считается Триполье. Находки датируются IV- III тыс. до н.э. Трипольцы расселялись на берегах рек. Население, по большей части, занималось земледелием. Их прямоугольные дома были деревянными или строились из глины. Предполагается, что внутри они были расписаны орнаментом. С внешней стороны их тоже мог покрывать рисунок. В селениях нашли женские статуэтки из глины и модели домов.
Особенно стоит обратить внимание на то, что народ Триполья эпохи неолита, сумел развить керамику. Археологи нашли большое разнообразие керамических изделий, которые принадлежали мастерским рукам трипольских гончаров. Трипольская керамика, по своему исполнению, не уступает керамике южных народностей.
Трипольцы, в своих керамических изделиях, использовали желтую и оранжевую глину. Также они расписывали изготовляемые предметы быта волнообразными линиями, геометрическим рисунком. Использовали белую, красную, черную и коричневую краски.

Северная живопись и архитектура эпохи неолита


На Севере, где сохраняется охотничье хозяйство и собирательство, сохраняется традиция наскальной живописи. Она отличается от той, что была в эпохе мезолита тем, что здесь наблюдается появление изображений орудий труда. Теперь рисунки наносятся краской.
Главным действующим лицом нарисованных сцен остается человек. Однако его изображения передаются не так детально, как рисунки животных. Художники неолита начинают стремиться к изяществу линий. Это можно увидеть в детализации женских тел. Теперь они рисуются более хрупкими и пленительными.
Во время неолита начинают появляются мегалитические сооружения. Они возводятся с религиозными целями и символизируют возросшие духовные потребности человечества.
Некоторые постройки до сих пор заставляют задуматься толпы ученых-археологов. Дело в том, что из-за огромного веса, их мог поднять только специальный механизм. Также удивляют четкие линии на некоторых монолитах. Они словно вырезаны лазером. Понятно, что у людей той эпохи не могло быть на столько сложного оборудования. Сегодня вопрос, как они сумели возвести такие постройки, является одним из главных в истории.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?