Искусство Месопатамии во 2-ой половине II и I тыс. до н.э. Искусство Ассирии в ранний и классический периоды. Памятники Ашшурнациропала II, Салманасара II, III. Дворцовый комплекс в Калахе (Нимруде).

 

Ассирия стала ключевой страной, сыгравшей роль в древневосточной истории. Само ассирийское искусство уходит корнями в третье тысячелетие до нашей эры. Однако пик его расцвета - тысячелетие до нашей эры. Этот факт не случаен. Именно в то время Ассирия была как никогда могущественна. Страна с военной деспотией и рабовладением претендовала на древневосточное первенство. Ассирия постоянно воевала. Театр баталий имел огромные границы: от Ирана до Египта. Страна не только отвоевывала территории, но и укрепляла культурные связи. Так в седьмом веке до нашей эры ассирийское искусство столкнулось с греческим и произошло взаимопроникновение. Греция получила в наследство специфические качества древневосточной культуры, а Ассирия - классической греческой.
В Ассирии правили цари и их армии, они подчиняли, даже порабощали народ. Государство требовало от искусства прославления завоеваний и доблести, мужества царей. Особенно хорошо это отразилось на рельефах дворцов Ассирии.
Ассирийская культура как и любая древневосточная тесно связана с религией, но не настолько тесно, как это было, например, в древнем Египте. Все- таки ассирийское искусство имело, в большей степени, светскую направленность. Так, например, в зодчестве царила крепостная и дворцовая архитектура, а не культовая, как в религиозных государствах.
Пик могущества Ассирии – девятый век до нашей эры, правление царя Ашшурнасирпала Второго. Именно при нем искусство приобрело простые, четкие и торжественные черты. Художники при работе над дворцовыми изображениями старались сделать изображение минимально перегруженным. Так в это время на изображениях царя почти нет пейзажа. Если изображался правитель, едущий на охоту, то природа на рельефах отсутствовала. Художники при этом оставляли только линию почвы. Основные темы на рельефах – сцены битв, баталий, осад и походов, а так же приемов в царском дворце. Последние выполнялись очень тщательно.
Люди в ассирийском искусстве изображались достаточно формально по сравнению со всей древневосточной культурой. Так плечи и глаза обычно ретранслировались на рельефах прямо, а голова исключительно в профиль. Создавалось ощущение, что люди изображались стереотипно. Правда, масштаб лица человека различного положения была разной. Фигура же правителя на изображениях всегда оставалась неподвижной. Между тем, художники проявляли наблюдательность. Так тело изображалось с тонким знанием анатомии, правда, мускулы иногда казались слишком большими и напряженными. Выразительны позы и жесты воинов, слуг, жителей других стран при массовых сценах. Так существует рельеф, на котором вновь изображен правитель Ашшурнасирпал во время очередного славного похода, а именно крепостной осады. Рельеф - один из серии подобных, прославляющих царское могущество. Все эти изображения, так называемые «царские летописи», страдают протокольностью и сухостью. Максимально детализированы виды оружия, жестокие батальные сцены.
Ассирийская скульптура не так совершенна по исполнению как рельефы. Статуй, оставшихся из Ассирии, не так и много. Обычное скульптурное изображение- царь или воин сидит неподвижно. Он облачен в длинный костюм. Тела его не видно за одеянием, тщательно покрытым орнаментом. Кстати, одежда в ассирийской скульптуре, как и в рельефных изображениях – это всего лишь плоскость, на которой изображается орнамент, украшения и вышивка.
Пример круглой пластики из Ассирии – скульптура из известняка того же самого Ашшурнасирпала Второго. Он облачен в тяжелое и длинное одеяние. Статуя, располагавшаяся в Нимруде, создана в девятом веке до нашей эры. Пластика имеет очень поверхностную, плоскую трактовку. Она похожа не на изображение, а на обычную плоскую доску. Примерно такое же воплощение имеют статуи, которые нашли в Хорбасаде. На них изображены, так называемые, второстепенные боги. Они держат магические вазы, из которых льется вода. Такое воплощение статуй не случайно. Они должны были контрастировать с рельефом и не оттенять его. Правда, другой вид пластики – это статуя Набу, ассирийского бога. Она датируется восьмым веком до нашей эры. Статуя массивна и обладает объемом.
А вот ассирийская металлопластика, наоборот, достигла вершин совершенства. Прекрасный пример - композиции на рельефах. Они созданы на листах и бронзы. Рельефы найдены на воротах, обнаруженных в развалинах древнего Имгур-энлиль. Город располагался на холме Балават и относится к правлению Салманассара Третьего(девятый век до нашей эры). Для искусствоведов любопытная одна из сцен на рельефе. Она показывает, как изготавливается победная царская стела. Это редкий случай в древневосточном искусстве, когда на рельефах показана жизнь скульпторов и художников.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?