История Сирии и Финикии

 

Сирия и Финикия имели разрозненные территории. Поэтому с точки зрения геополитики земледелие было неудобным для этих государств. Этнография очень пестрая. Живут на их территории семиты. К ним относится ряд народов из хананеев, угаритов, амореев. На севере страны живут хурриты. Также там же можно обнаружить хеттов. По территории государства проходят две реки. Речь идет об Оронте и Иордане.

Рассмотрим, какие были образования на территории Сирии и Финикии. Сначала начал существование город Иерихон. Он существовала с 8 или 7 тысячелетия до нашей эры. В этот период была неолитическая культура. Но дата чисто условная, так как по предположениям других ученых, люди существуют всего 6 тысяч лет.

Можно отметить, что в период с 4 по 3 тысячелетие до нашей эры появляются города, представляющие собой государства. Другими словами поселки городского типа. Среди них речь идет о Библе, Угарите, Сидоне, Тире, в общем все побережье, Алалахе, Эбле, материковые поселения. Государство Сирии и Финикии только складывается. Но разделение идет сильнейшее. Города становятся крупными. Люди выживают за счет торговых путей. Египет и Шумер определяют существование остальных государств.

Первым крупным государством можно назвать Ямхад, просуществовавшее с 18 по 17 века до нашей эры. Само по себе оно было очень рыхлым, так как начиналось с союза многих племен, но большое, оно занимает всю северную половину Сирии. Жизнь осуществляется за счет торговли с Мари.

В это время в южном направлении образуется гиксосское объединение. В центре находится Кадеш. Это государство имеет мощную армию. Они громят Египет. Но их выгоняют в 16 веке до нашей эры яхмосы, в которых правит 12 династия. А в 15 веке их окончательно разгромляют.

После этого начинается период раздробленности. Таким типичным городом служит Угарит. Он существует за счет торговли и выращивания сельскохозяйственных культур. Цари имеют полною власть. Говоря о социальном развитии, отметим, что существуют три категории. Во-первых, речь идет о царских приближенных, во-вторых, об общинниках, в-третьих, о сервах, которые являются рабами рабов царя. Также в наличии у богатых рабов, так как уже тогда люди делятся на сословия. В конце 15 и начале 12 веков до нашей эры идет расцвет Угарита. Но его существование заканчивается, когда происходит нашествие народов с моря, из которых выходят филистимляне и чакара, оседающие на побережье.

Когда произошло это завоевание, то финикийские города начинают резко подниматься. Речь идет о Тире, Сидоне. Они делают торговлю своей монополией. Происходят завоевания, в результате чего Финикия образует колонии. Образуется тенденция, говорящая об объединении. Идет 11 век до нашей эры. Появляется Тиро-Сидонское царство. Формируется восточная Финикия, которая является частью Палестины и Кипра. В сфере торговли она не испытывает конкуренции. Развивается ремесленная деятельность, флотилия, появляется классическое рабство. Источником рабов служит пиратство. Людей похищают, завоевывают и продают богатым.

Во всю правит олигархия. Хотя цари и стремятся быть деспотичными. Расцветает Финикия при царе Ахираме. Он правит с 969 по 936 годы до нашей эры. В этот период он строит для Тира, который находится в море, островную крепость. Именно ее в свое время захватывает царь Александр Македонский. Просуществовала Финикия до середины 8 века до нашей эры. В этот период приходят ассирийцы и завоевывают ее. Они совершают два похода. Первый в 725 по 720 годы до нашей эры, а второй в 701 году до нашей эры. Когда Ассирия падает, Финикия снова отстраивается, восстанавливая свои владения. Позже она попадает под иго Египта, а позже Вавилона. Спустя время появляется на арене мировых держав Мидоперсидское царство. С Персией Финикия заключает договор. Так образуется федерация финикийских городов. Центром становится Триполь.

Начиная с 10 века до нашей эры на континентальной части возвышается Дамасское царство. Появилось оно, когда арамеи переселились из Аравии. Они жили на территории Сирии, на самом деле, очень давно. Начиная с первого тысячелетия до нашей эры. Это племена кочевников. Им удается подчинить под себя местные племена. Так в середине 9 века Дамаску удается возглавить коалицию, состоящую из 17 восточно-средиземноморских царей, которые поднимаются против Хаматского государства, расположившемся на Оронте. Но Хамату удается отразить это выступление, по этой причине коалиция распадается. Гнил Дамаск недолго, пока его не разграбили ассирийцы, что случилось в конце 9 века до нашей эры.

В то же время вокруг Сирии и Финикии образуются государства Палестины. Речь идет о Каркемише, который распадается после завоевания хеттеями. В середине 8 века до нашей эры на все накладывает свое иго Ассирия.

На рубеже 2-1 тысячелетия появляются Финикийские колонии. В его города входят Галес и Утика. В конце 9 века до нашей эры из города Тира образуется Карфаген. В этом месте пересекаются торговые пути. Это единственный доход для горожан, так как земледелием они не занимаются.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?