Завоевания Финикии и образование Карфагенской державы

 

Финикии удается установить свою власть над другими державами окончательно в первой половине первого тысячелетия до нашей эры. Так им удается завоевать все Средиземноморье, которое является обширным внутренним морем, находящимся между тремя материками Востока. Во-первых, это Европа с северной и западной части, во-вторых, Азия с востока, и, в-третьих, Африка с юга.

Средиземное море имеет выход в Атлантический океан на западе через Гибралтарский пролив. Также оно соединяется с Эгейским морем, Мраморным через него, с Черным и с Азовским через него.

В Средиземном море можно найти много разрозненных островов. Среди них самые большие. Речь идет о Корсике, Сардинии, Сицилии. Они также продолжают Апеннинский полуостров.

Благодаря такому обилию водного пространства, можно совершать торговые сделки практически со всем Востоком и Европой. Морские торговые пути для Финикии были очень важны. Сама, находясь, чуть ли не в море, но сумев покорить под себя эту стихию, страна отлично наладила торговые пути.

Также благодаря влажному климату, возможно развитие сельского хозяйства. Так в Финикии выращивают самые разнообразные культурные растения. Сюда относятся и хлебные злаковые и садовые культуры.

К садовым культурам относятся виноград и оливки. Благодаря жаркому и влажному климату всего Средиземноморского побережья, подобные культуры как нельзя лучше подходят для выращивания.

На побережье всегда было много лесов. Но впоследствии их вырубили, так как нужно было пространство для полей и садов. Садоводство развивалось в этом районе и потому, что там был влажный климат, за счет лесов. Чего не скажешь о современном климате, так как он стал сухой.

В странах Средиземноморья было много полезных ископаемых. Там добывали железную руду, медную руду, серебро. Поэтому было чем торговать с другими странами, а также изготавливать серебряные монеты, которые вошли в обиход как плата за определенные услуги.

Связь с другими государствами осуществлялась в первом тысячелетии до нашей эры в основном за счет мореходства. Финикия в этом смысле преуспела, научившись создавать устойчивые к непогоде суда. Именно таким судном воспользовался сначала пророк Иона, а потом апостол Павел, когда они планировали добраться до Европы.

Торговые пути также использовались, чтобы доставлять рабов на континенты. Завоеванные народы обращались в подневольный люд, на который был спрос особенно в европейских странах, также на побережье Средиземноморья они были широко распространены.

Тиряне дали существование Карфагену. Благодаря этому в Финикии появилась карфагенская держава. Она возникла во второй четверти первого тысячелетия до нашей эры. В ней были объединены финикийские колонии, распространяющиеся на Северную Африку, Южную Испанию, Западную Сицилию и Сардинию. Карфаген в те времена играл важную роль в Финикии. Название города произошло от понятия «новый город». Такое название было противоположно названию Тира, которое означает «царь Города».

Когда именно появился Карфаген, историки еще спорят, так как не были найдены все археологические доказательства, которые бы с точностью утверждали, когда возник этот город. Есть предположения, что это был 8 век до нашей эры, а некоторые говорят, что это был 10 век до нашей эры.

Но географическое положение у державы было очень выгодным. Так как город располагался в узком месте Средиземного моря. Поэтому захватить его с суши было сложно. А с моря захватчиков бы встретила целая военная флотилия, которая была всегда наготове. Также подобное расположение делало город центром торговли. Так как именно в этом месте грузились корабли, отправляющиеся в плавание. А значит, можно было что-то купить, а что-то продать.

Флот, как мы уже отметили, был самой важной составляющей Карфагена, начиная с его основания и кончая его падением. При этом за тысячу лет устройство кораблей стало на много надежным и практичным. Благодаря которым, можно было вполне безопасно пройти через штормы неспокойного моря. К тому же можно было грузить корабли большим количеством рабов, грузов, пассажиров. За все это карфагенцы имели хорошую прибыль.

Постоянно велись захватнические войны, которые прибавляли к Карфагенской державе новые земли, а с ними и рабов, полезных ископаемых, золото, одежду. Поэтому держава становилась все сильнее и сильнее, завоевывая практически все вокруг себя.

Например, отправляясь к Геркулесовым Столпам или Гибралтарскому проливу, можно было заметить, как одно за другим государства становились колониями Карфагенской державы. Так к концу 7 века до нашей эры, колониями у Карфагена стали все страны, находящиеся вдоль атлантического побережья. Речь идет о современном Марокко. Есть и безымянные на сегодняшний день государства.

Карфаген создал свою письменность и культуру, которая сохранилась вплоть до его разрушения. Но этой державе удалось продержаться долго.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?