Важнейшие культурные достижения и особенности мировоззрения народов древнего Востока.

 

Первый центр цивилизации по всеобщему признанию находиться в Двуречье, бывшая Месопотамия или Междуречье. Смена государств не повлияла и режимов не отразилась на преемственности и сохранении культурных знаний. Развитие культуры шумерской цивилизации сохранено и продолжено в Вавилоне, Ассирии, Персии. Высокий уровень ремесел и земледелия, создание иероглифической письменности, развившейся в клинопись и алфавит, календарь, основанный на астрономии, основы математики многое другое являются важнейшими достижениями народов Древнего Востока.
Основу многих достижений составляла письменность. Этот период оставил нам десятки тысяч табличек из глины, сохранивших записи тех времен. Целые художественные произведения, своды законов, философские трактаты представляют огромный интерес для историков. В христианской религии также содержатся упоминания о Вавилоне и Ассирии, хоть и негативного содержания, но в истории Вавилон все равно останется великим государством на мировом уровне.
Цивилизация Египта началась с заселения этих земель крестьянами, перебравшимися из Средней Азии. Структура общинного строя распалась под давлением образовавшихся многочисленных храмов. Ускоренными темпами сформировалось государство с централизацией власти. Структура государства представляла примерно тип казарменного коммунизма. Сформированные рабочие отряды направлялись в необходимые места. Состояние изоляции, обусловленное географическим положением, позволило возникнуть своеобразной и во многом уникальной цивилизации. Достижения Египта в мировой культуре неоценимы. Разработаны несколько способов письменности, развиты основы математики и геометрии, астрономия имела представление о фазах Марса и Венеры, движении Сириуса, солнечной активности. Медицина освоила анатомию человека, выполнялись сложные хирургические операции, фитнес и фитотерапия распространились по всей стране и за пределами.
Архитектура и искусство находились на высоком уровне, используемые в религиозных культах и для поддержки идеологии. Поздний период отличается переходом к реализму. Религия египтян полна своеобразия и отличалась высокой терпимостью.
Древняя Индия создала одну из самых самобытных культур в развитии цивилизаций. Даже самые древние сведения характеризуют ее, как страну мудрецов. Самый ранний период До-арийский период плохо исследован, хотя подтверждается наличие городов с населением в несколько десятков тысяч человек. Данная цивилизация исчезла по не понятным причинам. С завоевания Северной Индии кочевниками начинается новый период в развитии. Арийские завоеватели, боясь растворить свою этническую исключительность, способствовали возникновению кастовой системы в виде основной организации общества. Такая система максимально упростила управление государством, ослабив административные органы управления, кое - где и подменив их. Со временем разногласия между кастами привели к конфликту. Противостояние каст перешло в конфликт религий. В результате возник индуизм. Возможности перейти из одной касты в другую не существовало. Это ограничивало возможности развития личности в обществе. Многие предпочитали уходить в свой внутренний мир.
Литература Древней Индии того периода предоставила нам такие шедевры, как Веды — сборник сочинений религиозной тематики, эпические поэмы Махабхарата и Рамаяна.
В VI – III веке до нашей эры в Индии возникает буддизм. На это же время приходит возрастание численности населения, развитие ремесел и торговли, расширялось неравенство по имущественным признакам. Под покровительством властей буддизм распространился на соседние страны и затем по всему миру. Новый подъем был прерван нападением гуннов и Индия распалась на мелкие княжества.
Древний Китай подвергся небольшому влиянию извне, с севера. В земледелие пришли зерновые культуры, домашний скот, гончарное ремесло. В стране всегда преобладала социальная ориентация населения. Активность в этой области определяла личную долю и благополучие каждого. Положительным качеством явилось преобладание этических норм над религией.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?