Персидская держава Ахеменидов в VI в. до н.э.: территориальная экспансия «царства стран» и его реорганизация при Дарии I.

 


Когда, казалось, уже нет сильнейшего государства, чем Месопотамия, неожиданно для всех появляется более сильное царство, во главе которого находится персидский царь Кир II. Благодаря его настойчивости и терпению на конец пятого тысячелетия до нашей эры он смог образовать крупнейшее во всем мире государство. В состав этого царства вошла могущественная Месопотамия, прекрасный Египет и неподражаемый торговый центр мира – Восточное Средиземноморье. Все эти государства персидский правитель подчинил с помощью могущественного войска, которое имело продуманную тактику наступления и силу в обороне и нападении. Каждое, в ходившее в состав государство, имело большое количество различий, как в социальном развитии своего образования, так и в экономическом. Чтобы хоть как-то сплотить, ранее не контактирующие мировые странны, царь Кир прибег к созданию мощного государственного аппарата, который имел ряд подразделений для выполнения более качественной работы. Также правителю Персидского царства необходимо было организовать внутреннюю жизнь на своей территории, поэтому на конец шестого тысячелетия до нашей эры закрепился один из основных законов государства, так называемые административно-финансовые реформы, которые привели к территориальной экспансии Персии. Создателей данного вида реформ являлся царь Дарий I.

После оглашения реформ на центральной площади, всю территорию правления Кира II поделили на сатрапии. Для царя, походивший родом из Ахеменидов, это было новшеством, но по старым законами руководствоваться уже было бессмысленно. Поэтому произошло разделение государства на двадцать округов, которые могли бы выплачивать дань центральному городу, в котором жил сам правитель и находились все основные учреждения того времени. Каждая из двадцати округов имела своего главнокомандующего, за которым закреплялись гражданские функции. Такие руководители гражданским правом назывались сатрапами. Также в каждом административно-поданом округе находилась своя армия. Армией руководствовался военачальник, который имел тесную связь с царем и выполнял любые его указания в отношении своего округа. Персидская власть не имела возможности контролировать все провинции своего господства, поэтому обязанности администрации в таких небольших местностях перекладывались на плечи местных правителей. Местные чины во всем подчинялись персидской администрации и выполняли любые требования с их стороны в отношении управляемой территории.

Менялась не только социальная жизнь населения того времени, но и экономическая. Благодаря реформам Дария, начали вводиться определенные налоги, которые должен был выплачивать каждый человек, проживающий в Персидском государстве. Такой способ выплаты дани закрепил конкретное классовое размежевание жителей державы. Все сатрапии должны были платить дань только серебром. Размер подати устанавливался для каждого округа индивидуально, так как происходил расчет, опираясь на обработанную землю в целом.

Чтобы постоянно быть в курсе событий своего огромного правления, Кир II вынужден был создать огромный центрально-управленческий аппарат, который включал в себя административные центры, царскую канцелярию и многое другое. Основным административным округом к тому времени стал город Сузы, ранее это была столица Элама. Благодаря ряду этих реформ, в одном из округов Персии начали чеканить свою собственную монету, которую в дальнейшем назвали дарик. После распространения ее по всей территории Лидийского царствования, Дарий шил ввести государственную денежную единицу, которая официально распространялась по всему Персидскому царству. Но монеты данного вида только начали входить в экономическую жизнь страны, основным денежным материалом того времени были слитки нечеканного серебра.

Торговля в одном единственном государстве долго не могла наладиться, так как все города, объединенные с помощью военных действий, находились в различных климатических поясах, что не могло положительно отобразиться на всей стране мирового единства. Но и это мудрый правитель сумел исправить. Он установил контакты между округами в своем государстве за счет караванных и морских путей. Торговля быстро объединила народы различного климатического пояса, и поставило перед каждым цель наживы за счет соседних административных округов.

В пятом тысячелетие до нашей эры Кир II решил еще больше расширить территорию своего правления и начал активное наступление на запад. В то нелегкое время начались персидские войны с греками. Хорошо подготовленные греки были настроены на войну с мощным правителем, поэтому дали жесткий отпор войскам врага и навсегда изгнали с Балкан персидский дух. Через некоторое время Великое государство Персии захватил Александр Македонский, который завладел изначально землями Греции, а потому уже, с их силой и самой Персией.

Проанализировав вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что Персия была огромным, структурированным одним из первых государств. Именно при правлении Кира, начинающая держава начала процветать и контролировать все возможные слои населения на огромной территории. С помощью реформ Дария, государство основательно закрепилось на мировом рынке и укрепила свои позиции в отношении к своим беспощадным конкурентам.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?