Проникновение в Индию индоариев.

 

Спустя долгого времени ученые не прекращают полемику вопроса касающийся «арийской проблемы», пытаясь узнать каким образом, индоарийские племена пришли в Индию, и закрепились в ней. Как раз таки приходом этих племен, и является причиной изучения многих ученных то, как развитые арийцы сумели не только захватить и удержать свою цивилизацию, но и создать собственное государство, которое в последующем постепенно совершенствовалось.
Тем самым открытие развитой цивилизации, которое произошло в долине Инда, заставило многих ученых поменять свои убеждения, но отголосок этой теории все же продолжает сохраняться, по сей день. К арийцам следует отнести исключительно древних иранцев и индийцев, в то же время они сами прозывали себя ариями, а местность где они располагались, называли – «страной ариев». Слово «арии» во время ведийской эпохи имело значение, как «иноземец», так и «чужак», а арии означало - «связанный с пришельцами, благосклонный к ним», постепенно еще значение перешло в обозначение «человек благосклонного происхождения».
Данные которые получены из языкознания и остальных наук, говорят о том, что когда-то древние иранцы и индийцы жили вкупе, образуя тем самым индоиранскую общность. В утверждении этого говорят: схожесть и близость их языков этих народов, письменных памятников которые были в то время у древних иранцев «Авеста», у древних индийцев «Ригведа», а так же неоднократно замечалось сходство их религиозных отношений и взглядов на них. Территорией ариев, где происходили совместные проживания древних индийцев и иранцев, ученные разделились на два предположения, одни полагают – Среднюю Азию, вторые – Южнорусские степи.
В настоящее время все большее количество ученых, вступаются за кавказский путь движения ариев, но есть некоторые предположения, что данные проникновения шли десятилетиями, а то и столетиями.
К сожалению, ученые до сей день не имеют ответа на вопрос, касательно того в какой части Индии впервые возникли индоарии. Одна точка зрения ученых полагает, то что индоарии возможно пришли из Ирана, иные ведут их из Северного Белуджистана и Афганистана. Вторая же точка зрения кажется более правильно, так как в пользу данной точки зрения могут посодействовать источники топонимики и гидронимики из Афганистана. Если брать основание письменных текстов которые были сделаны самими индоариями, то из них можно сделать единый и точный вывод того что индоарии проживали в частях Восточного Пенджаба и в истоках Ганги. Это доказывает, то что индоарийские племена не были территориально сплочены с центральными городами Хараппской цивилизации. Упадок хараппских центров, как и было выявленно при радиокарбонном анализе, случился в ХIХ-ХVII вв. до н. э., вхождение самих индоариев произошло несколько веков позднее.
Наиболее античный памятник индоариев «Ригведа», если брать из источников современных ученных, должно датироваться в промежутке ХI-Х вв. до н. э.
Уже в последние годы замечалось возникновение археологических материалов, которые помогли бы объединить с индоариями какую-либо конкретную археологическую культуру. В верховьях «Ригведа» и данные Ганга, индийские археологи раскрыли культуру «серой расписной керамики», которая была широко использована в Восточном Пенджабе, учитывая впадение Ямуны в Ганг, а так же район нынешнего Аллахабада.
Нижний рубеж культуры «серой расписной керамики» следует относить к ХII-ХI вв до н. э., что и следовало ожидать сравнивая по времени с датировкой «Ригведы». Тем самым, основания того что индоарийские племена эпохи сложения «Ригведы» связаны на прямую с культурой «серой расписной керамики», все же остаются по сей день, и этот вопрос до сих пор стоит открытым.
С большой уверенностью можно поговорить об объединении этой археологической цивилизации с одной из индоарийских племен, которые жили в Восточном Пенджабе, и верховьях Ганга, уже в конце второго тысячелетия до н. э. Появление на частях Индии самих индоарцев следует отнести к ХIV-ХIII вв. до н. э.
Огромный интерес в этом отношении подбадривают новые раскопки, которые были проделаны итальянскими и пакистанскими археологами, в Свате, где и были обнаружены и впервые открыты могильники, которые датируются примерно VIII веках до н. э. В их погребениях часто наблюдается серая и красная керамика, которые если считать по мнениям ученых, и имеет определенные аналоги с керамикой Ирана. Археологи сделали единый вывод того, что погребения в Свате принадлежат именно одной из групп арийских племен, которые проникли в Индию еще в конце второго тысячелетия до н. э.
Варновая система стала результатом того исторического развития, который мог начаться на определенном этапе. Все индуистские тексты сообщают о том, что по началу, сами арии не знали такого понятия как «Варн», то что они появились исключительно исходя из трудовой деятельности.
После разложения первобытнообщинного строя, стали формироваться различные сословия, и классы институтов, а так же само государство.
Сословные различия были практически во всех странах, но финальный нрав был принят в конечном итоге уже в Индии, именно благодаря той крепости общинной организации и жизнестойкости пережитков которые были в те времена.
Сам сословный принцип считается атрибутом сущности системы варн. А в ранневедический период в обществе уже имело место три деления: брахманы их считали священнослужителями, раджанья – знать, виш – народ.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?