Ассирия в староассирийский и среднеассирийский периоды

 

В староассиийское время существования Ассирии была подчинена не очень огромная часть территорий, а ее центром стал Ашшур. Жители по большей части были заняты земледелием: они садили виноградники, выращивали ячмень. А вот восточная часть страны имела другое занятие - скотоводство. Они использовали для этого горные луги, где летом пасли свое хозяйство. Тем не менее, главным видом занятий для народа была торговая деятельность.
Через земли Ассирии были проложены торговые пути, которые являются очень для нее выгодными. Ашшур хотел возводить личные торговые колонии, для того, что бы укоренится в сфере торговли. И на границе III и II до н.э. он взял в свое подчинение колонию под названием Гасур (шумеро-аккадскую). Так как часть Малой Азии была подвергнута колонизации, то Ассирия начала получать такие продукты как домашний скот, дерево, металлы, кожа.
В староассирийские времена присутствовало рабовладельчество. Также имелись храмовые и царские владения, а их земельные территории соответственно обрабатывались с помощью рабского труда. Но все же основная часть земель была в распоряжении общины, участками владели семейные роды - бутум, в их число включены только самые близкие родственники.
Но время от времени, участки все же делились, поэтому они могли быть и в частной власти. За счет осуществления международной торговли, большую значимость среди населения приобрели торговцы. В этом время рабство все больше распространялось, рабов можно было купить у других племен, или просто отвоевать.
В дальнейший период Ассирийское независимое царство получило название алум Ашшур - город Ашшур (община). Тогда была приемлема должность главного правителя (наследственная) - ишшаккума, он имел много функций, должен был руководить постройкой храмов, а в случае войны выполняет все обязанности военачальника.
С XX века до н.э отношения с другими странами для Ассирии сложились абсолютно не благоприятно, а все потому, что начался восход державы Мари. А именно возникло много препятствий на пути к Евфрату, а Хеттеское царство вообще перекрыло всю деятельность торговцев Ассири в Малой Азии.
Именно для того, чтобы наладить торговые связи Ашшур, властью Илушумы было принято решение сделать поход к Евфрату, а также на юг вдоль Тигра.
Активная внешняя политика началась с 1813 по 1781 годы до н.э. во времена царствования Шамши-Ададе. Войска подчинили себе Мари, и захватили город в Сирии, Катной. Именно так, к Ашшуру перешла торговля с западными государствами. А вот с такими странами как Эшнунной Ассирей и Вавилонией правитель решил придерживаться дружеских взаимосвязей.
Итак, в конце XIX - XVIII века до н.э. Ассирия утвердила себя как самая большая держава, а Шамши-Адад I обрел титул "царь множеств".
Началась реорганизация в Ассирийской державе. Ее царь стал управлять администрацией , также стал главным судьей и военным начальником. Территория всего государства была разделена на округи и провинциальные участки, а контролируют их наместники, назначенные лично царем. Теперь все население должно было оплачивать налоги и исполнять разные обязательства. Армия же имела в своем числе только солдат.
Но не все так гладко, во время правительства наследников Шамши-Адада I государство начало регулярно проигрывать Вавилонии, в то время там властвовал Хаммурапи. Он объединился с Мари, и в самом конце XVI века Ассирия стала очень заманчивой добычей для Митанни.
После чего торговая деятельность Ассиирии стала угасать, ведь Хеттское царство начало вытеснять из рынка Малой Азии, Сирии, Египта ассирийских торговцев, а государство Митании совсем перекрыло все дороги на запад.
В XV веке до н.э. Ассирия начинает делать шаги по восстановлению своего господства. На защиту Ассирии становится Египет, потому теперь не так страшны враги - Митанийское государство, Вавилонское царство и Хеттское царство. А укрепились их дружеские отношения во времена правительства фараонов Эхнатоне и Аменхотепе III и власти Ассирии - Ашшур-надин-аххе II и Ашшурубаллите I.
На рубеже XII - XI веков до н.э. когда правителем стал Тиглатпаласара I (1115-1077 гг. до н.э.) Ассирия вновь приобретает свое могущество. А все благодаря случившимся обстоятельствам. Так как свое существование прекратило Хеттское царство, то Египет вступил в полосу политической нестабильности и раздробленности. А вот Ассирия, получается, осталась практически без соперников. Таким образом, было осуществлено тридцать походов, в итоге этого Ассирия захватила Северные Сирию и Финикию.
Расцвет Ассирии прекратился совсем внезапно. А все началось с XII - XI веков до н.э. в то время, когда из Аравии на территорию Передней Азии перемещаться племена арамеев. А так как, что бы туда попасть, им нужно было преодолеть земли Ассиири, то она попала под удар. Племенам пришлось расселиться по всей ее территории и перемешаться с коренными жителями, вследствие чего Ассирия сто пятьдесят лет находилась в упадке.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?