Возникновение государства в долине Нила. Египет Раннего и Древнего царства.

 

Додинастический период характеризуется появлением на будущих землях земледелия, формирование первичных рабовладельческих государств и появлением письменности. Все это происходило в промежуток от пятого до третьего тысячелетия до нашей эры, поэтому данный довольно длительный этап историки условно делят на два периода. Возникновение государства в долине единственной реки произошло после распада родоплеменных отношений и объединения всех населявших эту территорию людей в единое общество.


Египет Раннего царства включает три династических периода. Египтологи уверены, что он продолжался с 3120 по 2649 годы до н. э. Архаическая эпоха сменилась Тинисским период, который в свою очередь перерос в так называемый раннединастический. Имея письменность уже первая династия вела летописи, государство занималось орошением долины реки и даже имело свое войско. Храмы того периода были простыми, а из-за отсутствия сохраненных памятников архитектуры судить об изобразительном искусстве можно только благодаря немногочисленным гробницам. Мастабы, как их именновали, имели форму усеченной, то есть будто бы частично отстроенной пирамиды, с погребальной камерой под землей, а также несколькими вспомогательными комнатами. Именно стены внутренних помещений покрывали росписями и рельефами. Учитывая, что каждая мастаба состояла из двух частей, видимой наземной и скрытой подземной, более важной для погребения считалась последняя. Мумию помещали в погребальную яму, а в верхней доле делали молельню.

Важно отметить, что египтяне еще за три тысячи лет до н.э достигли хорошего уровня знаний в астрономии и геометрии, а также развивали внешнюю морскую торговлю. Столицей первого государства стал Мемфис и правил в нем царь Менес, объединивший нижнее и верхнее царства.


Древнее царство, генетически связанное с Ранним, как второй по значимости период древнего Египта, включает правление последующих династий, с третьей по шестую. Государство стало единым, сильным, могущественным, появился экономический баланс и, что не менее важно, военно-политическое устройство. Естественно, это стало предпосылкой культурного расцвета и дало потомкам шикарное наследие. Самые существенные перемены во время перехода от одного периода к другому коснулись именно усыпальниц фараонов, поскольку в других отраслях ничего глобально не менялось, а правящие династии были родственны друг другу. Кстати, на тот момент столицей все еще являлся Мемфис. Первые египетские пирамиды, которыми теперь восхищается весь мир, мобилизовали множество крестьян и ремесленников. Разумеется, это было очень масштабное и серьезное строительство. Причины изменения формы усыпальниц и отказ от привычных масштабов досконально не известны, однако понятно, что это могло быть самодержавное решение владыки.

Социальной системе Древнего Египта позавидовали бы некоторые современные государства, поскольку она была грамотной и пирамидальной. На вершине, располагая абсолютной властью, находился фараон. Он считался воплощением бога и был собственником всего, например земель, всего, что на них растет и обитает. Законодательная, исполнительная и, конечно, судебная власти находились в руках владыки и полностью им контролировались. Далее следовали вельможи, служащие и рабочие отряды. Многочисленные сохранившиеся документы, пояснительные надписи в гробницах и бессчетное количество изображений показывают схему царского хозяйства и указывают на существование храмовых и личных, частных хозяйств.

Дельта с долиной дали возможность народу активно заниматься земледелием, поэтому государство делало большой акцент на орошении земель. До этого ирригационное землепашество тоже преобладало, поскольку сама уникальная природа даровала египтянам эту уникальную возможность, однако практически вся почва страны была наносной, поэтому население ежегодно зависело от уровня наводнений и естественного регулирования плодородности водных осадков. Птицеводство, скотоводство, рыболовство и даже садоводство кормили всю страну, а выращенное зерно, например, часто отправляли вниз по Нилу. Виноградарство и взращивание льна дали напитки и одежду, поэтому государство было самодостаточным и процветающим. Орудия из камня и меди значительно повысили уровень производительности и дали возможность развивать строительство, отсюда разрастающиеся города и поселения.

Все бы и было замечательно, но после окончания правления шестой династии мемфисский царей страна распалась на множество княжеств и поделилась на номы. Конечно, это сулило неизбежный упадок и наступление переходного периода.

В общих чертах всю эпоху Древнего царства отлично иллюстрирует один интереснейший факт, который, кстати, в мировой истории является уникальным. Фараон Пепи II, из последней правящей династии, был на троне долгих 94 года и до сих пор этот период является длиннейшим царствованием.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?